На европейской территории России в последние дни погода опережала календарь и по температурному режиму соответствовала началу января. В предстоящие выходные станет теплее, температура вернется в рамки климатической нормы...

На европейской территории России в последние дни погода опережала календарь и по температурному режиму соответствовала началу января. В предстоящие выходные станет теплее, температура вернется в рамки климатической нормы. И помогут ей в этом атлантические циклоны. Первыми под их влияние попадут жители северных районов России. В Мурманской области завтра до 5 тепла. Осадки, местами гололед, налипание мокрого снега и сильный ветер до 17 м/с. Ветрено будет и в воскресенье, но температура начнет понижаться, ночью и днем уже от нуля до минус 5-ти.

Столько же будет и в Ненецком автономном округе. Но там снегопады могут быть сильными. При ветре до 20 м/с ожидаются метели. На северо-востоке округа пока еще сохранится морозная погода. Ближайшей ночью до минус 28°, завтра днем минус 13-18. В воскресенье в течение суток от 10 до 15 мороза.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдет небольшой снег. Днем, как и сегодня, минус 3 – минус 8.

А вот в Центральном районе погода изменится. Завтра снег начнется в его южной половине, в воскресенье он пройдет уже в большинстве областей и местами может быть сильным. Ожидаются метели, порывистый ветер, на дорогах снежные заносы и гололедица.  В субботу ночью еще морозно – до минус 17-ти, местами до минус 22°. Завтра днем 3-10 ниже нуля, в воскресенье еще на пару градусов выше.

Над Поволжьем в выходные задержится холодный антициклон. Температура там будет на 2-4° ниже нормы. Ночью до 17 мороза, а местами и до минус 20-ти, днем минус 5-10. Пройдет небольшой снег, возможно образование туманов и изморози.

В последние дни погода испытывала на прочность жителей южных регионов нашей страны. Похолодание, сильные снегопады, штормовой ветер. В выходные регион останется в зоне атмосферных фронтов, поэтому существенного улучшения ждать не стоит. Осадки продолжатся, а в Краснодарском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии они будут сильными. Ветер начнет постепенно ослабевать, но в субботу его порывы еще могут достигать 22-х, в районе Новороссийска 28 м/с. Ожидаются туманы и налипание мокрого снега на провода и деревья. Термометры покажут от минус 3 до плюс 3°, на Черноморском побережье плюс 7-13, в районе Сочи до 16 тепла.

В Крыму завтра снег с дождем, ветер с порывами до 15 м/с, местами гололед. Днем от минус 1 до плюс 4°. В воскресенье осадки прекратятся, ветер стихнет, и потеплеет до плюс 8-ми.

В Санкт-Петербурге завтра без осадков, ночью до 8 мороза, днем минус 3-5. В воскресенье небольшой снег, в течение суток 4-6 ниже нуля.

В Москве в субботу сохранится морозная погода. Ночью минус 15-17, в центре города около 12°, днем минус 6-8. Столько же будет в ночь на воскресенье, а вот днем потеплеет до минус 3-х. Пройдет снег, на дорогах скользко.

Подготовлено специально для Первого канала в Гидрометцентре России.