Обширный холодный Сибирский антициклон, распространившийся над большей частью территории нашей страны, определяет зимний характер погоды во многих ее регионах.

Но особенно остро наступление зимы почувствовали на себе жители центральной и южной части Сибири, где аномалия температуры воздуха местами достигает -16…-18°. Так, например, прошедшей ночью в Иркутской области столбики термометров опускались до отметок в -47°, в Томской области сильный мороз остановился на отметке в -42°, а во многих районах Красноярского края температура понижалась до -45°, кроме того, 3 декабря в Туруханске был обновлен рекорд минимальной температуры воздуха, который теперь составляет -44,0°, в то время как в 2012 году здесь было -43,9°.

Такие аномальные морозы в Сибири в ближайшие дни не только не отступят, но и усилятся.

5-6 декабря в Кемеровской и Томской областях в ночные часы ожидается -43…-40°, на востоке Томской области до -48°, в центральных районах Красноярского края -45…-40°, на севере до -50°. Днем 5 декабря -34…-29°.

ГУ МЧС России предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий, которые могут вызвать погодные условия, и напоминает жителям регионов о рисках, связанных с низкими температурами воздуха. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку. Выходя на улицу, одевайтесь теплее, а дальние поездки в такую погоду лучше отменить.

Кроме того, при таких условиях погоды, когда на улице за счет антициклона ясно, маловетрено и без осадков, повышается общий уровень загрязнения атмосферы в населенных пунктах, происходит накопление вредных примесей.

Днем 6-го декабря центр сурового антициклона сместится на Иркутскую область, а территория Западной Сибири окажется на его восточной периферии. В регион начнет поступать более теплая воздушная масса, морозы немного ослабеют.
В четверг в дневные часы в Новосибирской и Томской областях -21…-16°, местами до -26°, а в Кемеровской области пока морозно -28…-23°.
В ночь на пятницу ниже 30-ти градусной отметки столбики термометров опустятся только на востоке региона, на остальной территории будет около -25°. Днем в большинстве областей ожидается -20…-15°.