За полярным кругом России характер погоды определяют сменяющие друг за другом атлантические циклоны.

Декабрь на большей части территории начался с положительной температуры воздуха, а кое-где и вовсе обновлены ее рекорды.

Так, например, в Мурманской области днем 1 декабря едва не был побит температурный рекорд 1989 года (+4,7°), не хватило всего 0,2°; 2 декабря в Воркуте воздух прогрелся до +0,8°, оставив позади рекорд 1996 года (+0,2°); а вчера, 3 декабря, обновлен максимум температуры воздуха на острове Хейса, там столбики термометров поднялись до отметки -1,2°, предыдущий рекорд этого дня -1,3° отмечался в 1969 году.

Такая синоптическая ситуация сохранится здесь и в ближайшие дни. Погоду будет определять циклон, центр которого с Норвежского моря будет медленно перемещаться в восточном направлении. К концу рабочей недели он сместится в Баренцево море, а Заполярье окажется в его теплом секторе, время от времени там ожидаются осадки, и станет еще теплее.

В Мурманской области сегодня местами пройдет снег, преобладающая температура воздуха в дневные часы -5…0°. Завтра, 5 декабря, ожидаются осадки различной интенсивности, повышение температуры воздуха днем до +2°.

Следует отметить, что в некоторых районах Заполярья, несмотря на календарную зиму, отмечается дефицит снега. Еще более огорчает полярная ночь без белого снежного покрова, т.к. он всегда смягчал темноту благодаря отражениям. Но не стоит расстраиваться, погода здесь меняется быстро, а до окончания полярной ночи (до 10 января 2019 года) еще очень много времени.