Под влиянием холодного атмосферного фронта Атлантического циклона на юге России сегодня пройдут осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, ветер местами усилится до 15 м/с, температурный фон будет в пределах климатической нормы.

В Крыму и Южном федеральном округе ожидается -2…+3°, на юге до 8° тепла.

В пятницу и субботу синоптическая ситуация над большей частью территории региона сохранится, однако в Волгоградской области, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии осадки местами могут быть сильными, в отдельных районах ожидаются гололедные явления, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, туман. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2500 метров лавиноопасно.

Преобладающая температура воздуха 7 и 8 декабря составит ночью -3…+3°, на севере до -8°, в Волгоградской области -16…-11°; днём -2…+4°, на юго-востоке Кавказского региона до +10°, в Крыму и Волгоградской области -6...-1°, 8 декабря в Волгоградской области местами -12…-7°.

На Черноморском побережье температура воздуха ожидается ночью и днем +4...+9°, ночью на севере побережья до 0°, днем в районе Туапсе и Сочи до +14°, однако 8 декабря здесь тоже станет прохладнее: в районе Туапсе ночью столбики термометров опустятся до -2…+3°, днём будет 0...+5°; в районе Сочи ночью ожидается 0...+5°, днём не выше +10°.

В конце текущей недели в южной части России существенных осадков не ожидается, направление ветра сменится на южное и потоки средиземноморского воздуха принесут потепление в регион. По ночам ожидается -1…+4°, на востоке будет прохладнее; днем воздух в Крыму прогреется выше +10°, в Краснодарском крае будет около +7°.

В начале следующей недели территорию вновь настигнет непогода. Мощный циклон с Адриатического моря принесет обильные осадки, зато температурный фон за счет выноса теплой воздушной массы будет превышать климатическую норму месяца.