В предстоящие выходные на севере Западной Сибири  будет необычно тепло, температурные показатели превысят норму на 8-10 градусов...

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

-Жителей Сибири на этой неделе погода совсем не радовала. Скачки температуры, сильные морозы, в некоторых регионах даже отменялись школьные занятия. Правда, что морозы отступают?

Да, в последние дни первой декады декабря на севере Западной Сибири  будет необычно тепло, температурные показатели превысят норму на 8 градусов. В Салехарде днем -7. В Ханты-Мансийске в течение суток около -10.
В Тюмени 9 мороза. Снежный покров существенно не пополнится, осадков в этих регионах будет мало. Сейчас высота сугробов от 20 до 40 см.
Выше привычных значений  средняя температура ожидается и на севере Восточной Сибири. Днем на юге Таймыра -20. Крепче морозы в Эвенкии, местами -40..-35.
 
-Значит,  сильные морозы где-то сохраняются?
 
Антициклон, который принес  суровые морозы  на юг  Сибири, перемещается на юго-восток. В Новосибирской области и на Алтае без осадков, но холодно. Прибавится снега только в отдельных районах Томской области, там уже высота сугробов более полуметра.  Ночная температура составит -25…-20. Днем от -17 до -10.
 
В центральных районах Красноярского края минувшей ночью еще сохранялось штормовое предупреждение, морозы  до -42 градусов. Но в  выходные столбик термометра не опустится  ниже минус 34 градусов. Днем -12…-17.  В Красноярске на дорогах гололедица, ближайшей ночью порывистый северо-западный ветер до 14 м/с, после полудня 13 мороза.
В Иркутской области   умеренный снег, местами туман. Днем -15..-20, в западных районах и в горах южного Прибайкалья -11..-16.
 
–В Пермском крае всю неделю гололед, в выходные ситуация изменится?
 
Да, на севере Пермского края  слой гололеда и изморози  на проводах и деревьях местами достигает 35  мм, и в предстоящие дни ситуация не улучшится. На Урале при переменной облачности  пройдет небольшой снег в Свердловской области и в Перми, а в Курганской и Челябинской областях осадков не ожидается. Температура на Среднем Урале -4..-9, на юге территории на пару градусов холоднее.
На западе  Башкирии в предстоящую ночь  снег. На отдельных участках автодорог гололедица и снежный накат. Минимальная температура при прояснениях понизится до -18. Днем 3..8 мороза.
В большинстве районов Оренбургской области   небольшой снег, гололед. Ночные температуры при такой погоде понизятся до -15. Днем 7…12  градусов ниже нуля.