Минувшие выходные в прибрежной части Дальнего Востока запомнились морозными ночами и снегом на побережье.  На севере Курил и на востоке Камчатки наблюдался сильный ветер до 27 м/с и сильная метель. Однако в начале новой рабочей недели погода начнет улучшаться...
На приморские районы Дальнего Востока (от Приморья до Камчатки) усиливается влияние Сибирского антициклона. В результате этого во всем регионе ожидается похолодание.  Так, в Приморском крае на севере ночью до -32°, в прибрежных районах -12…17°, днем -5...-10°, на севере до -15°.  На Камчатке в южной половине тоже без оттепели, а вдали от побережья, например, в центральной части, при прояснениях ночью до -32°, днем до -22°.   На севере Курильской гряды в ближайшие два дня пройдут небольшие осадки, но ветер будет достигать 24 м/с, что связано с формированием в уходящем циклоне вторичного холодного фронта над открытой акваторией Охотского моря.



Такой характер погоды сохранится до середины недели. Но вот с юга Тихого океана надвигается мощный циклон. По прогнозам, он к четвергу должен достигнуть юга Курильских островов и вызвать там интенсивные осадки, после чего продолжит смещаться на северо-восток, оставляя право определять погоду в данном регионе Сибирскому антициклону.



В это же время на Чукотке формируется совершенно другая погодная ситуация.  Пришедший с Тихого океана циклон уже 11 декабря вызовет в прибрежных районах восточной половины округа сильный снег с метелью при ветре до 25 м/с. Такая погода здесь сохранится, как минимум, до 13 декабря. Температура будет ниже нормы, 13 декабря на 4-6°.