Похолодание в Москву придет в четверг, 13 декабря, ожидается снег, на дорогах станет очень скользко...

На север Европейской территории направляется антициклон. Сформировался этот атмосферный вихрь над Атлантикой, поэтому воздух в нем не особенно холодный. Однако у поверхности Земли в него будет вливаться с севера и северо-востока более «морозный» воздух из-за Урала и Арктики. Это приведет, начиная с четверга (13 декабря), к понижению температуры, так как над заснеженной по большей части поверхностью Европейской территории приземный слой будет  охлаждаться в условиях зимнего отрицательного теплового баланса. В Москве и области температура в течение суток 13 декабря составит 0…-5°. Пройдет снег. Осторожно! На дорогах гололедица, местами сильная.

В конце рабочей недели, 14 декабря, когда антициклон займет большую часть Центральной России, ожидается ослабление осадков, пройдет лишь небольшой снег, температура продолжит понижаться. В Москве в течение суток -4…-6°, по области от -4 до -9°.

В выходные, по предварительному прогнозу, погода улучшится, но значительно похолодает. Антициклон с холодом будет располагаться восточнее Москвы, «обещая» прояснения. 15 декабря ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, температура ночью -5…-10°, днем -3…-8°. 16 декабря морозная погода сохранится, облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура ночью -9…-14°, днем -7…-12°.
Морозы не должны удержаться надолго. Так как в дальнейшем с запада начнет поступать более теплый воздух от атлантического циклона, морозы начнут понемногу слабеть.
В следующий вторник под влиянием антициклона ветер ослабеет, но температура еще немного понизится, хотя обойдется и без существенных осадков.