Понижение температуры воздуха ожидается в Центральном регионе уже с завтрашнего дня и резко усилится к концу текущей недели.

Виной тому станет приближение обширного скандинавского антициклона.

Ближайшей ночью в его системе над Финляндией образуется еще один очаг высокого атмосферного давления, который в последующем будет медленно смещаться на Европейскую Россию.

Атмосферное давление в центральных областях будет постепенно расти, однако облачная и снежная погода пока сохранится. Температура в столичном регионе ночью и днем в четверг ожидается от -5° до 0°, в пятницу -9…-4°.

В субботу центр антициклона окажется над Ленинградской областью, а в воскресенье переместится на Московскую. Под его влиянием небо очистится от облаков, резко похолодает. Температура ночью и днем составит -12…-7°, однако в дневные часы похолодание усилится и столбики термометров еще более устремятся вниз.

В воскресенье и понедельник в области высокого атмосферного давления в столичном регионе будет особенно морозно. Ночью температура воздуха понизится до -18…-16°, а днем будет не выше -10°, зато жителей города порадует ясное небо и слабый ветер.