Вот уже несколько дней погоду в центральной части Европейской России определяет антициклон, переместившийся сюда со Скандинавии. В большинстве областей морозно, а в ночные часы температура воздуха местами и вовсе опускается ниже -20°.


Сегодня, 19 декабря, центр обширного и холодного антициклона располагается над Поволжьем, а Центральный регион находится под влиянием его западной периферии. Казалось бы, благодаря мощным нисходящим потокам воздуха, температура у подстилающей поверхности должна значительно понижаться, но в настоящий момент этого не происходит, т.к. одним из основных погодообразующих компонентов является облачность. Под ее плотным покрывалом нет сильного выхолаживания, и поэтому столбики термометров даже ночью удерживаются в пределах -10°, а местами и выше, а вот где небо очищается от облаков, там мороз усиливается, достигая 20-ти градусных отметок.

Прошедшей ночью на западе Центрального федерального округа преобладающая температура воздуха составила -19…-14°, что вполне свойственно данному синоптическому процессу, однако на востоке округа небо затянули плотные облака и было не холоднее -12°. В Подмосковье ситуация аналогичная: на западе области, в Можайске, столбики термометров опустились до -19,4°, а в Черустях было на 11 градусов теплее (-8,3°), несмотря на то, что данный населенный пункт располагается ближе к центру антициклона и атмосферное давление там значительно выше.

В ближайшие дни антициклон продолжит смещаться на восток, сначала его центр расположится над Южным Уралом, а затем сместится на Казахстан. На Европейской территории России погода начнет меняться. Атмосферное давление будет постепенно падать, температура воздуха станет повышаться.

Завтра, 20 декабря, в столичном регионе облачно с прояснениями, местами слабый снег. Температура ночью в Москве -15…-13°, в Подмосковье -18…-13°; днем в Москве -13…-11°, по области -16…-11°.

21 декабря ночью погоду в центре страны еще будет определять область повышенного атмосферного давления, а днем с запада приблизится теплый атмосферный фронт, синоптическая ситуация изменится, начнется снегопад, потеплеет. В столичном регионе облачно, ночью местами небольшой снег, температура в Москве -15…-13°, по области -18…-13°; днем небольшой снег, температура в Москве -9…-7°, по области -12…-7°.

В субботу, 22 декабря, Европейская часть России окажется в зоне атмосферных фронтов циклона, центр которого с Ютландии очень быстро сместится на Белоруссию. В большинстве областей ожидаются снегопады, местами с метелью, температура воздуха еще повысится. В столичном регионе облачно, снег, температура ночью в Москве -9…-7°, по области -12…-7°; днем в Москве -4…-2°, по области -7…-2°.

В воскресенье циклон настигнет Черноземные районы Центрального федерального округа, там осадки усилятся, а на остальной территории по-прежнему будет идти снег. Температура ночью ожидается -10…-5°, днем -8…-3°.