Обширный циклонический вихрь кружит над азиатской частью страны, определяя погоду во многих ее регионах.

Прошедшей ночью под влиянием атмосферного фронта окклюзии этого циклона оказалась южная часть Красноярского края, там отмечался сильный снег, выпало до 7 мм осадков.

А сегодня холодный атмосферный фронт определяет погоду на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в южных районах Красноярского края идет снег, причем в Кемеровской области он обещает быть сильным, в отдельных районах отмечаются метель, гололедные явления, на дорогах снежные заносы.



Ближайшей ночью атмосферный фронт сместится южнее, снегопады начнутся в Республике Алтай, в Хакасии и в Тыве, местами ожидается метель при ветре 15-20 м/с, а в отдельных районах и до 24 м/с.

В Западной Сибири прояснит и значительно похолодает. Температура 20 декабря ночью и днем ожидается -22…-17°, в отдельных районах до -27°, по северу Томской области местами до -32°, на юге территории -16…-9°.

В пятницу, 21 декабря, территория Сибири окажется в зоне новых атмосферных фронтов циклона, центр которого быстро спускается с Карского моря. В регионе снова пойдет снег, который сохранится и в субботу, ожидаются метели. В воскресенье еще похолодает, за счет арктического вторжения на территорию придут трескучие сибирские морозы, аномалия температуры воздуха составит около -15°.

Температура воздуха ожидается 21 декабря  ночью -25…-20°, при прояснениях до -32°, в Кемеровской области местами до -37°; днем -16…-11, местами до -23°. 22 декабря ночью -21…-16°, при прояснениях до -27°, на юге территории до -33°; днем -15…-10°, местами до -25°.