Снежный циклон будет определять погоду европейской части России в выходные...


В субботу в центральных областях пройдет снег, днем мокрый снег, возможно налипание мокрого снега и гололед, на дорогах гололедица, снежные заносы. Днем  мороз ослабеет до  -10 на севере Центрального округа и до слабой оттепели на юге. В воскресенье циклон приблизится к Москве. В большинстве центральных областей по-прежнему со снегом, да еще с метелью и ветром до 17 м/с, на дорогах заносы. Температура в течение суток будет придерживаться отметок -3..-10 градусов, на юге Центрального региона около 0.
Не пройдет циклон и мимо северо-западных областей. Там тоже снег все выходные, в субботу в Псковской области сильный снег,  днем небольшой мороз, до -3…-8 градусов, в Псковской области до 0.  В Карелии температура тоже повысится, завтра около -10 градусов, затем -4…-9, а в понедельник снова похолодает, снега тоже прибавится. В Калининградской области сыро, осадки и гололед, но днем до 3 тепла.  
На крайнем севере Европейской России на  неделе нередко было ветрено с метелями и снегом. Морозы умеренные. В Мурманской области несколько холоднее обычного, -7…-12, ночью при прояснениях до -25, небольшой снег, поземок. В Архангельской области погода примерно такая же, только местами мороз сильнее, днем до -15.  А вот в Вологодской области завтра метель, днем температура будет повышаться до -6..-11 градусов.  Метель и в Ненецком округе, ветер на побережье до 20 м/с, до -8°, вдали от побережья температура около -20 градусов. В Коми колебания температуры: в субботу -12…-17, затем до -19, ночью до -30. И погода тоже со снегом. В начале предновогодней недели опять мороз ослабеет.
Отступает холод вместе с антициклоном из Поволжья. На севере температура к воскресенью повысится до –4…-10 градусов, пройдет кратковременный снег, возможен гололед и изморозь. В Среднем Поволжье днем -1…-6 градусов, в Левобережье до 15 мороза, в воскресенье сильный мокрый снег, ветер до 20 м/с, метель, налипание мокрого снега, и тоже изморозь  и гололед.
По югу России будут проходить атмосферные фронты. Не обойдется без осадков в большинстве районов. В Краснодарском крае сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветрено, в воскресенье на черноморском побережье в районе Новороссийска порывы до 25 м/с,  днем от -2 до +5 градусов, в Краснодарском крае до 14 тепла, в Анапе и Геленджике до +16 градусов. В Крым воздушные массы с акватории Средиземного моря принесут кратковременное повышение температуры. В субботу преимущественно без осадков, в воскресенье днем пройдут дожди, усилится ветер до 15-20 м/с, температура 5…10 тепла.
В Петербурге завтра снег небольшой, ночью до -12  градусов, днем до -9. В воскресенье снег будет продолжаться, а морозы слабеть, ночью около -8, днем -2…-4 градуса.  
В Москве погода снежная и ветреная с метелью, на дорогах заносы и гололедица, но температура тоже будет повышаться. В субботу ночью -7…-9 градусов, днем -2…-4,  в воскресенье в течение суток от -2 до -4 градусов.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.


Информация ФГБУ "НИЦ "ПЛАНЕТА"