28 декабря в медиацентре "РГ" прошла пресс-конференция с участием научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда на тему: "Погода на Новый год".





Какой погодой запомнится 2018 год
Прошедший год запомнится москвичам хорошей погодой, сообщил Роман Менделевич Вильфанд на конференции в "Российской газете".
В столичном регионе было очень долгое лето: с 30 апреля до 22 сентября. При этом температура выше 30 градусов была всего несколько дней. Она является неблагоприятной и тяжело переносимой.
В сентябре не было бабьего лета, на этот месяц просто распространилось лето. При этом осень выдалась солнечной. Вильфанд напомнил, что в прошлом декабре солнце светило лишь 6 минут. В этом году осенние месяцы и даже декабрь не имели дефицита в солнце.

В новогоднюю ночь начнется потепление
Погода в новогоднюю ночь в этом году будет лучше, чем в прошлом. Роман Менделевич напомнил, что в прошлом году в новогоднюю ночь было от - 1 до +2 градусов с дождем. Снег лег только к Рождеству.
В этом году в Центральной России нет недостатка снега. Сугробы стремятся к отметке 30 сантиметров, а кое-где превышают ее.
В Москве новогодняя ночь начнется с -10 градусов, а к утру потеплеет до - 5 градусов. В первый день года будет 3-8 градусов мороза. А ко второму января потеплеет до 1-6 градусов мороза.

Погода на Новый год порадует всех
Погода в новогоднюю ночь будет лучше, чем в прошлом году благодаря снежному покрову. Уже сейчас его высота в Москве составляет от 26 до 31 см, по области до 34 см. Ожидается повышение температуры от минус 10 градусов в начале ночи и до минус 5 градусов к утру. Днем 1-го января прогнозируется температура минус 3 - минус 8 градусов, ветер 5-7 метров в секунду и небольшой снег. Буквально с первых часов Нового года будет значительно понижаться давление, и повышаться температура. Прогнозируется, что в течение суток 1 января с 0 часов до 24 часов давление понизиться примерно на 15 мм.
2 января продолжится повышение температуры: уже днем температурный фон до минус 6 градусов, ночью минус 6-8 градусов. Такой же температурный фон ожидается и 3-го числа. А вот 4-го, по предварительным расчетам, прогнозируется распространение области высокого давления.
"4-го числа и днем, и ночью температурный фон от 4 до 9 градусов ниже 0, и в последующие дни понижение. Перед Рождеством небольшое понижение температуры: ночью минус 8 - минус 13, днем около 5-8 градусов ниже 0", - комментирует научный руководитель Гидрометцентра.
В Северо-Западном федеральном округе в большинстве областей погода будет определяться циклоном, который перемещается с севера, поэтому там предполагается усиление ветра и осадки. В Калининградской области - мокрый снег и снег.
В Республике Коми минус 5 - минус 10 - достаточно теплая погода благодаря циклонической циркуляции теплого воздуха с северо-запада. В Санкт-Петербурге температура в новогоднюю ночь составит минус 4 - минус 6 градусов, днем от 0 до минус 2 градусов и небольшой снег.
В Приволжском Федеральном округе погода определяется мощным и высоким антициклоном, поэтому будет морозно. Средняя температура минус 15 - минус 17, но в отдельных регионах, особенно в Башкортостане и Татарстане, до 20 градусов ниже 0. Днем заметно теплее от минус 6 до минус 9 градусов.
Уральский федеральный округ ожидает стабильная для этого региона зимняя погода: минус 18 - минус 23 градуса, днем от 14 до 19 градусов ниже 0.
В Дальневосточном федеральном округе прогнозируется холодная погода. В Хабаровске в новогоднюю ночь около минус 20 градусов, днем минус 15. Во Владивостоке мороз будет слабее, ощущается демпфирующее влияние Тихого океана. Ночные температуры 11-13 градусов со знаком минус, днем минус 7 - минус 9 градусов.

Подробнее на сайте "Российской газеты"