Крепкие морозы в начале недели  стали отступать из Пермского края, на днях потепление пришло и в другие регионы Урала.  Причиной потепления стали циклоны с запада. Они принесли также снег, в Кургане 28 декабря  выпало рекордное количество осадков, 5 с небольшим миллиметров (5,2 мм)...

В эти предновогодние дни погода будет по-настоящему зимней, с небольшим снегом, морозы  днем от -10 до -15 градусов, местами и холоднее. В Новогоднюю ночь в Пермском крае около -15 градусов,  в Свердловской области до -20, а на Южном Урале до -25 градусов. В Башкирии до конца декабря удержится мороз днем в пределах -14…-19 градусов, а 1 января он ослабеет до -8…-13, ночью будет до -23, возможен небольшой снег.
Южная Сибирь остается под влиянием морозного и сухого антициклона, поэтому осадков будет немного. Холод в основном продержится. На юге Тюменской области  все дни -12…-17 градусов, снег и порывистый ветер.  В Новый год около -20 градусов. В Омской области завтра потеплеет до -6..-11 градусов, будет метель, а 31 декабря и 1 января снова похолодание, дневная температура -13…-19 градусов, ночью до -22 градусов, пройдет слабый снег. От Новосибирска до предгорий Алтая температура к Новому году немного повысится. Днем завтра до -19 градусов, затем -12..-17, на западе Новосибирской области и вовсе до -5, будет снежок, местами усилится ветер. В Новогоднюю ночь не холоднее -20 градусов, при прояснениях почти до -30. Настоящая сибирская зима!
Сильные морозы прочно обосновались в центральных и южных районах Красноярского края, здесь холоднее нормы на 15-18 градусов.
Завтра еще сильный мороз в Красноярском крае.  В Красноярске днем -26, ночью до -33. А затем резкое потепление, днем -8..-13, ночью около -15 градусов. Пройдет небольшой снег и станет ветрено, порывы до 18 м/с. На юге Красноярского края еще холоднее, в ближайшую ночь до -48, днем до -33, солнечно и без осадков. В последний день года -22…-27, ночью до -40 градусов. В новогоднюю ночь около -30 градусов, днем -10…-15. Ожидается небольшой снег.
В основном  солнечной будет погода в районе Байкала, хотя в эти заключительные дни года  местами пройдет небольшой снег, морозно, в Иркутской области днем  от -15 до -20 градусов, по ночам при прояснении почти до -40. В Забайкалье  ночные температуры  еще ниже, в северных районах до -42, днем около -20 градусов.
На севере Сибири и Урала погода совсем другая, чем в южных районах. Циклоны с запада будут проходить эти регионы со снегом и метелями и здесь даже теплее, чем на юге. На Ямале завтра дневная температура -10…-15 градусов, в Новый год -20, днем -15 градусов. Такие же температуры и в Ханты-Мансийском округе.  На Таймыре так и не стихнут метели, но морозы уже на всей территории полуострова к 1 января будут ночью от -20 до -25, днем в пределах -15…-20 градусов.

Подготовлено специально для Первого канала.