3 января вблизи Греции сформировался циклонический вихрь, который постепенно двигается в северо-восточном направлении, создавая сложные погодные условия на своем пути.


Сейчас его центр располагается над Эгейским морем, а под разгулом стихии оказалась западная часть Турции. В настоящее время там идут дожди вперемешку с мокрым снегом, а температура воздуха за счет теплых южных потоков в среднем повысилась до +5…+10°. Cледует отметить, что еще вчера непогода бушевала на востоке Турции, где под влиянием другого атмосферного фронта более 700 населенных пунктов засыпало снегом.

Сегодня ночью циклон доберется до Мраморного моря, а после полуночи испортится погода и в Крыму. Там уже объявлено штормовое предупреждение: «В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ ЮЖНОГО ЦИКЛОНА 4 ЯНВАРЯ В КРЫМУ ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ, ПЕРЕХОДЯЩИЙ В СНЕГ, В ГОРАХ СНЕГ, МЕСТАМИ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ОСАДКИ, МЕТЕЛЬ, СИЛЬНЫЕ ГОЛОЛЕДНО-ИЗМОРОЗЕВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, ГОЛОЛЕДИЦА, УСИЛЕНИЕ СЕВЕРНОГО ВЕТРА до 20-25 М/С».

В Украине ожидаемые метеорологические условия, которые спровоцирует данный циклон, приравнивают к первому уровню опасности, городские службы приведены в состояние готовности. Около полудня стихия обрушится на юго-восточную часть Украины, начнутся сильные снегопады, ветер усилится до 20 м/с и более, местами будут наблюдаться метели, снежные заносы на дорогах, а налипание мокрого снега и гололед ожидаются, в основном, в прибрежной зоне.

В Краснодарском крае 4 января местами осадки, преимущественно в виде дождя, ночью с мокрым снегом, в отдельных пунктах сильные осадки. Местами налипание мокрого снега, ночью и утром туман. Ветер южной четверти местами с порывами до 15-20 м/с, утром и днем в отдельных пунктах до 22-25 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°; днем +3…+8°, по югу местами до +10°. На Черноморском побережье дождь, местами сильный, ветер с порывами до 28 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, днем +8…+13°.

5 января циклон сместится на Нижнюю Волгу. На юге России осадки ослабеют.

6 января со Средиземного моря выйдет новый циклонический вихрь, непогода в Крыму и Краснодарском крае возобновится. В большинстве районов снова пойдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами сильные. Местами ожидаются налипание мокрого снега, гололед и сильный ветер. Температура воздуха ночью -2...+3°, при прояснениях местами до -6°; днем 0...+5°, по югу до 9° тепла.