Антициклон, определявший погоду над северными регионами Европейской части России смещается на юго-восток, а на его место уже надвигается мощнейший североатлантический циклон…
Над Северной Атлантикой, чуть восточнее Гренландии, очень стремительно раскручивается мощный циклонический вихрь.  На данный момент он представляет лишь неглубокую депрессию, но уже в ближайшие сутки давление в его центре резко понизится до 980 гПа (736 мм. рт. ст).
В четверг, 10 января он достигнет Мурманской области. Вместо морозной и ясной погоды циклон принесет значительное потепление на фоне снегопадов и штормового ветра. Дневная температура поднимется с -10…-12° до -2…-7°, ночная температура составит -5…-10°.  Ветер усилится и на побережье будет достигать 25 м/с с порывами до 33 м/с, в открытом море скорость может превысить ураганные значения – 30 м/с и более. Помимо штормового ветра и волн высотой до 7 м опасность для судоходства представляет формирование условий для быстрого обледенения судов и образования гололедных отложений. на дорогах Мурманской области сильная гололедица.



К пятнице, 11 января, циклон достигнет и более южных регионов. Так в Карелии и Ленинградской областях также ожидается резкое ухудшение погоды. В отдельных районах потеплеет до +1°, местами пройдет сильный снег, мокрый снег, местами возможны метели. Скорость ветра в Ленинградской области ожидается до 18 м/с, в Карелии ветер чуть сильнее, до 20 м/с. Также непогода ожидается на западе Архангельской области. С вечера 11 января там будет идти снег, местами мокрый снег, ветер усилится до 20 м/с.