Мощный атлантический циклон, наступающий с запада, принёс метели на Урал. Морозы там постепенно ослабевают...
О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.


- А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На связь с нами выходит дежурный синоптик Людмила Паршина. Здравствуйте, Людмила! На Урале и в Сибири - сплошь метели и снегопады? Что тому причина?
 
- Здравствуйте, Андрей! Мощный атлантический циклон, наступающий с запада, принёс метели на Урал. Морозы там постепенно ослабевают, днем к воскресенью в Свердловской и Челябинской областях до ноля, минус 5 градусов. Но в начале недели опять немного похолодает до -7…-14 градусов на Среднем Урале, на Южном - на пять градусов теплее.
Теперь на пути циклона и Башкирия. В субботу в республике сильный снег, переходящий в мокрый, заносы на дорогах, ветер до 20 м/с и гололедица. В воскресенье потеплеет до 0..-5, ветер усилится. На Старый Новый год опять похолодает - днем  будет -6…-11.  
А вот в южной Сибири холод не задержится. На юге Тюменской области завтра -9…-14 градусов, затем уже до -3, но опять же снег и порывистый ветер. В ночь на Старый Новый год -10 градусов и метель. В Омской области ожидается повышение температуры с -12…-17 градусов до -4…-10 днем в понедельник. От Новосибирска до предгорий Алтая температура заметно повысится тоже лишь к Старому Новому году, в ночь около -20 градусов, днем -5…-10.  На юге Кемеровской области -6…-12 градусов. Вновь снег и слабая метель.
Сибирский антициклон перемещается в восточные районы региона. Вместе с ним в центральных и южных районах Красноярского края морозы будут крепчать.
 
- Сибирь морозами не испугать, но все-таки где холоднее всего?
 
- Вот на Таймыре завтра солнечно, но холодно, прямо как на Полюсе холода. В Якутии, ночью до -48, днем до -38 градусов. При этом в воскресенье снегопад и усилится ветер, мороз ослабеет градусов на 10-15. В понедельник ночью будет -22…-27, днем до -15.  В Эвенкии и Туруханском районе по ночам морозы останутся сильными, до -45…-50 градусов. К понедельнику в Эвенкии потеплеет до -35.  
-15…-20 градусов в центральных районах Красноярского края.  Затем еще на пару градусов холоднее, по ночам местами до -42…-45. Старый Новый год красноярцы вновь будут встречать при умеренном морозе -22…-27, днем совсем потеплеет до -3…-8, местами снег и метель. На юге Красноярского края, наоборот, похолодает, в ближайшую ночь до -32, днем -10… -15. 13 января ночью до -35, днем -15…-20 и снег. Похолодание продолжится и в понедельник, днем -20…-25, зато солнечно.
Несущественные осадки и поземки в районе Байкала. Здесь морозами всех обеспечит антициклон.  В Иркутской области температура от -14 до -20 градусов, по ночам при прояснении до -35 и ниже. В Забайкалье  ночные температуры  примерно такие же низкие, днем мороз резко ослабеет, до -8…-15 градусов. Но в начале недели будет холоднее, ночью около -30 градусов, местами до -43, днем -15…-22.
На севере Сибири почувствуется теплое дыхание Атлантики. На Ямале завтра дневная температура -15…-20 градусов, в воскресенье до -10 градусов, снег и метель. Еще более резкое ослабление мороза в Ханты-Мансийском округе с -15…-20 градусов до -3…-8 градусов к Старому Новому году.