Обширный Скандинавский циклон и его атмосферные фронты, вот уже несколько дней определяющие погоду на северо-западе Европейской территории России, принесли в столичный регион порцию атлантического теплого воздуха, а давление понизилось до почти рекордных значений.

Вчера днем в Москве отмечалась первая в наступившем году январская оттепель. На метеостанции ВДНХ максимальная температура воздуха в 13 часов преодолела нулевую отметку термометра и составила +0,3°. При этом атмосферное давление понизилось до почти рекордных значений и соответствовало 727 мм. ртутного столба (969 гПа), всего на 10 гПа ниже в этот день атмосферное давление было зафиксировано 71 год назад (1948 год), тогда барометры на ВДНХ показывали 959 гПа.

Во второй половине дня, после прохождения фронтального раздела, ветер с юго-восточного сменился на юго-западный, атмосферное давление стало постепенно повышаться, а столбики термометров устремились вниз и к утру минимальная температура воздуха в столице составила -7,6°.

Сегодня и ближайшей ночью погоду в Московском регионе будут по-прежнему определять атмосферные фронты северо-западного циклона, однако при перемещении его центра на восток, атмосферное давление в столичном регионе еще повысится, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем в Москве будет -5…-3°, по области -7…-2°; ближайшей ночью в Москве -9…-7°, по области -12…-7°.

Днем 17 января на погодные условия Европейской территории России начнет оказывать теплый атмосферный фронт следующего атлантического циклона, который с Балтийского моря переместится на Карелию. В центре страны ожидаются новые снегопады. В столичном регионе облачно, снег, местами сильный, в отдельных районах при порывистом ветре до 12-17 м/с метель. Температура воздуха станет вновь повышаться, при этом её максимальные значения ожидаются ближе к вечеру: в Москве -3…-1°, по области -5…0°.

В ночь на пятницу снег и метель при ветре до 18 м/с сохранятся, а температурный фон продолжит повышаться, определяя новую волну тепла. Днем 18 января осадки в Московском регионе будут небольшими, по-прежнему ветрено, температура в столице +1…+3°, по области -2…+3°. Следует отметить, что такие значения очень близки к температурному рекорду Москвы, который отмечался в 2007 году, тогда столбики термометров поднялись до отметки +5,1°.

В Крещенскую ночь через Центральный федеральный округ с северо-запада на юго-восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт циклона, центр которого окажется уже над Архангельской областью. В столичном регионе в течение суток 19 января ожидается небольшой, местами умеренный снег, температура снова понизится: ночью и днем в Москве -6…-4°, по области -8…-3°, на дорогах сильная гололедица.

20 и 21 января активная циклоническая деятельность на Европейской территории России сохранится. В столице облачно, небольшой снег, температура в ночные часы -12…-7°, днем -8…-3°.