Новый молодой циклон вышел на территорию северо-запада Европейской части России. Чего от него ждать в ближайшие дни?

На северо-запад Европейской территории России вышел североатлантический циклон. Находясь вчера, 15 января, над Балтийским морем, он вызвал ветреную погоду и снег с дождем в Калининградской области, а также кратковременное потепление в Ленинградской области.

Сегодня ночью, 16 января, в Ленинградской области прошел лишь небольшой снег. Однако в ближайшее время циклон и его фронтальные разделы начнут усиливать свое влияние на северо-западные регионы. Уже завтра, 17 января, циклон достигнет Вологодской области, где прогнозируются обильные снегопады, местами мокрый снег, гололед и налипание мокрого снега. Данная погодная ситуация будет осложняться сильным ветром до 17 м/с и метелью. В Ленинградской области и в Карелии также ожидается сильный снег, местами мокрый, налипание мокрого снега и метель.

К пятнице, 18 января, непогода достигнет Архангельской области, где прогнозируются обильные снегопады, связанные с прохождением фронта окклюзии.

Центральный регион будет находиться на периферии циклона. Местами, особенно на севере региона будут наблюдаться небольшие осадки, преимущественно в виде снега. Однако погоду комфортной тоже не назовешь. В связи с прохождением нескольких фронтальных разделов за короткий период в Центральном регионе ожидается ветер с порывами до 18 м/с и резкие колебания температуры. В Москве и по области 17 января  сильный снег, метель и ветер до 17 м/с.