Стационарная область низкого давления с центром над северной Германией и Швецией в первой половине января повлияла на погодные условия от Северной Европы до Центрального и Восточного Средиземноморья.
Над регионами с конца декабря наблюдались устойчивые северо-западные воздушные течения. Холодный воздух контрастировал с влажным воздухом южных морей, в зонах столкновения шли интенсивные осадкообразующие процессы, в Альпах усиливающиеся особенностями горного рельефа.



После снегопада в Австрийских Альпах||фото с сайта ВМО

С начала 2019 года сильные зимние штормы обрушились на восточную часть Средиземного моря и некоторые районы Ближнего Востока, что особенно сильно сказалось на уязвимом населении, включая беженцев. Произошло сильное прибрежное наводнение вдоль балтийского побережья Германии и Дании, очень сильные снегопады в северных Альпах, особенно в Австрии и Южной Германии. Предупреждения о лавинах с высоким риском были сделаны для многих районов Альп, особенно в Австрии, где из-за сильного снегопада были заблокированы дороги и закрылись многие горнолыжные курорты.
Австрийская национальная метеорологическая служба ZAMG заявила, что в некоторых регионах обновлены рекорды количества снега. В Хохфильцене в Тироле в первые 15 дней января выпало более 451 сантиметра (см) снега, что статистически ожидается только раз в столетие. На других курортах в Тироле также отмечались снегопады, повторяемость которых  один раз в сто лет.
В тех населенных пунктах, где снега выпало больше всего, снежный покров в настоящее время составляет от 150 сантиметров в Зеефельде до 180 сантиметров в Лакенхоф и до 220 сантиметров в Хохфильцене. Для высокогорий есть только приблизительные данные. Там глубина снега в самых заснеженных районах северной части Альп (от Арльберга через Карвендель до районов Дахштайн и Хочкар) составляет примерно от 3 до 5 метров, местами даже выше.
Снегопады последних дней также привели к увеличению снежных нагрузок на здания, до 200 до 300 кг на квадратный метр, что составляет от 60 до 90 процентов от стандартных. Наибольшие они в Зальцбурге, Верхней Австрии и Штирии. Специалисты призывают проявлять особую осторожность в случае плоских крыш.
Немецкая служба погоды, DWD, также выпускала ряд предупреждений о высшем уровне опасности сильных и продолжительных снегопадов на северной стороне Альп. В Восточной Швейцарии снега тоже выпало вдвое больше, чем в среднем многолетнем.
DWD, которая отвечает за выпуск климатических предупреждений на региональном уровне в Европе, обновила информацию о предстоящих погодных условиях до 28 января. Согласно новому предупреждению, дальнейшая волна холода в Северной, Западной, Центральной и Восточной Европе продлится в течение следующих двух недель с возможным продлением еще на две недели. Вероятность такого развития оценивается более чем в 90 %. Волна холода вызовет широко распространенные морозы даже в низинах (в Западной Европе ненадолго), что может оказать опасное воздействие на растительность и здоровье человека.
Ожидается продолжение периода влажной погоды с осадками выше нормы в Восточном Средиземноморье и северных районах Ближнего Востока, по крайней мере, в течение следующих 1-2 недель. В течение второй недели будут затронуты только западные районы Турции.
Через 4-6 дней влажная погода с осадками, превышающими норму, начнется в Западном и Центральном Средиземноморье (от Португалии до Балкан и Греции) с возможным продлением еще на две недели. Вероятность такого прогноза оценивается в 70-90 %. Увеличение количества осадков может вызвать локальные наводнения и оползни.







Снежная погода в первой половине января наблюдалась и на североамериканском континенте.