Уходящий на восток циклон несет в Центр России похолодание. После оттепели Крещенская ночь будет из разряда слабо морозных...


В большинстве центральных областей в ночь на 19 января от -5 до -12 градусов, в Ярославской и Костромской областях до -17,  и только на юго-западе и юге Центрального региона, Брянская, Орловская, Тамбовская, Курская, Белгородская и Воронежская области 0, а кое-где и до +2. Пройдет снег, в Костромской и Ивановской областях сильный снегопад, на дорогах гололедица, снежные заносы. Днем  мороз ослабеет на  2-3 градуса, на юго-востоке Центрального округа  температура так и останется около 0 градусов.  В воскресенье следующий циклон пройдет севернее Москвы. В большинстве центральных областей по-прежнему со снегом, да еще с метелью и ветром до 18 м/с. Температура в течение суток будет придерживаться отметок -5..-10 градусов, в том числе и на юге Центрального региона.
Влияние циклонов будет сказываться и на погоде северо-запада. Там тоже снег все выходные и похолодание. В Крещенскую ночь около -10 градусов, в Ленинградской области -15..-20, днем -6…-11,  в Псковской области до -1.  В Карелии температура тоже понизится, ближайшей ночью до -15, местами до -25, завтра днем около -10. И еще немного холоднее будет в воскресенье, снега тоже прибавится. В Калининградской области с прояснениями, осадков почти не ожидается, ночью до 4 мороза, днем до 2 тепла.   
По северу Европейской части проходили со снегопадами атлантические циклоны. Там уже началось похолодание. И морозы только будут усиливаться. В  приполярном Мурманске в течение суток -17 градусов, при прояснениях по области до -30 – настоящие Крещенские морозы. Снег небольшой, туман и изморозь. В Архангельской области погода примерно такая же, только местами мороз немного слабее, днем около  -15 градусов.  В Вологодской области не так холодно, ночью до -15, днем около -10 градусов.  В Ненецком округе не так ветрено, температура -13…-18 градусов. В Коми понижение температуры, в субботу -7…-12, затем до -15, ночью до -30, небольшой снег.
В Поволжье завтра сильный снег на севере, к тому же метель, гололед и сильный ветер, днем  +1..-6 градусов, к вечеру похолодание, на дорогах заносы и гололедица. К воскресенью мороз усилится еще немного, до –5…-10 градусов, пройдет кратковременный снег, возможна слабая метель. В Среднем Поволжье 0…-5 все выходные, снег и мокрый снег, слабая метель и ветер до 15 м/с.
По югу России будут проходить атмосферные фронты. Не обойдется без осадков в отдельных районах. Но сильных осадков на этот раз не намечается.  Днем около 0 градусов, за исключением Черноморского побережья и Дагестана, там днем температура положительная.