Активная циклоническая деятельность, происходящая на севере Европейской России, преподносит жителям Центральных регионов страны все новые сюрпризы погоды...

Еще пару дней назад в Центральном федеральном округе отмечалась оттепель, столбики термометров, преодолев нулевые отметки, дотягивались до +3°, затем, в Крещенскую ночь, после прохождения холодного атмосферного фронта резко похолодало. И вот теперь морозная погода будет только усиливаться.
Причиной тому станет перемещение обширного северного циклона на восток... Когда Европейская Россия окажется в его тыловой части, сюда сразу же начнет поступать холодный воздух со Скандинавии, кроме того с территории Восточной Европы в Центральную часть страны надвигается антициклон, который только усилит поток арктического воздуха, добавив в регион еще и прояснений.

Следует отметить, что сегодня в г. Архангельске наблюдается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более. В утренние часы столбики термометров опустились до отметки -31°, а в течение дня температура воздуха колеблется в пределах от -29 до -26 градусов.

В Центральном федеральном округе существенно похолодает уже завтра, 22 января. Ближайшей ночью температура воздуха понизится до -20…-13°, местами до -28°, при этом местами пройдет небольшой снег, а днем будет -17…-12°, на юго-западе -11…-6°.

В последующие дни на большей части территории Европейской России мороз только усилится, но особенно ощутим он будет в ночные и утренние часы, т.к. в области повышенного атмосферного давления, при прояснениях, будет происходить сильное выхолаживание подстилающей поверхности.
23 января в Центральной России преимущественно без осадков, преобладающая температура воздуха ночью -22…-15°, при прояснениях до -28°; днем -17…-10°, на юге до -6°.

24 января синоптическая ситуация начнет меняться. На севере страны в акватории Белого моря возникнет циклон, который принесет новые снегопады в регион, однако температурный фон останется достаточно низким.
На юге России погоду станет определять циклон с Украины, там тоже пройдет снег, днем с мокрым снегом, местами ожидается метель, ветер до 15 м/с, днем в отдельных районах налипание мокрого снега и гололед, днем потеплеет до +1°.
А Центральная часть страны по-прежнему останется в области повышенного атмосферного давления. Небольшой снег пройдет лишь местами, преобладающая температура воздуха ночью -19…-12°, при прояснениях до -27°, днем -15…-8°.