В конце рабочей недели все прибрежные районы остаются под влиянием циклонов...


Но уже в субботу непогода сместится восточнее. Например, в Хабаровском крае, который на кануне завалило снегом, в выходные на юге солнечно и без осадков, лишь в центральных районах возможен небольшой снег.  Ветер стихнет до умеренного. Температура без изменений. Ночью -20…-30, днем -8…-18. Это немного выше нормы.
Ближайшие дни будут тёплыми и в Приморье. В субботу максимальная температура −2…−7, лишь на северо-востоке до −13. В воскресенье в крае еще потеплеет. Днем столбики термометров поднимутся на 6-8 градусов. И без осадков.
Наладится погода и на островах. На Сахалине ветер стихнет. Температура ночью -18…-23, на побережье до -10. В дневное время от -5 на юге до -15 на севере. Небольшой снег возможен только местами.
Так же и на Курилах. При умеренном ветре минимальная температура -5…-10, в полуденные часы -1…-6.
Пока вся непогода будет сохраняться в акватории морей, вокруг Камчатки. Но на полуострове в выходные достаточно стабильно. Ветер стихнет. Температура в пределах нормы. Ночью -20…-30, в светлое время суток -7…-18. Местами небольшой снег.
В Магаданской области в ближайшие дни солнечно, преимущественно без осадков. Ночью в центральной части традиционно холодно, -35…-45, днем -30. На побережье в течение суток -15…-20.
Самая ветреная погода на Чукотке. На восточном побережье максимальные порывы сохраняются до 25 м/с. На большей части округа снег с метелью. И все это при морозе -15…-25 градусов. На западе до -45.
Так же холодно в центральных районах Якутии, на северо-востоке еще ниже, до -54. Днем -30…-43. Но на остальной территории температура воздуха намного выше обычных январских значений.  Так, на юго-запад республики атмосферные фронты принесут небольшой снег и теплую воздушную массу. Здесь даже ночью -18…-23, днем около -17.
 
 
Подготовлено для Первого канала в Гидрометцентре России.