Тестовые мероприятия Зимней Универсиады-2019 и суровые сибирские морозы в этом сезоне если не пересекаются во времени полностью, но то и дело очень близко подходят друг к другу.


Еще один спортивный объект многофункциональный комплекс «Академия биатлона» принимал очередное тестовое мероприятие Зимней универсиады-2019 - Чемпионат России, IV этап Кубка России по биатлону. Соревнования были отборочными к Студенческим играм. В них приняли участие около 150 спортсменов из 21 региона страны. Состязания прошли в дисциплинах: одиночная смешанная эстафета, смешанная эстафета, спринт, индивидуальная гонка.

Технический делегат FISU Карл-Хайнц Вольф оценил уровень подготовки многофункционального комплекса «Академия биатлона»: «Я впервые в Красноярске, – признался он. - По результатам этого дня могу уверенно сказать, что организаторы хорошо подготовились к соревнованиям. Погода не баловала спортсменов, но меня заверили, что в марте здесь будет теплее. Я думаю, «Академия биатлона» готова к проведению Зимней универсиады-2019».//вебсайт Универсиады-2019

Соревнования планировались с 30 января по 3 февраля, но их пришлось завершить раньше, потому что уже 1 февраля, как предупреждали синоптики, обслуживающие соревнования, температура понизилась до -30°С и ниже.

Как погода может повлиять на соревнования по биатлону



 
Погодная страница вебсайта Универсиады-2019


Причиной установления аномально холодной погоды на значительной территории Сибири стало опускание тропосферного холода в сочетании со свойственным сезону выхолаживанием континента в условиях антициклона.
По прогнозу, 2-8 февраля в Красноярске ожидается аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 12-18°. 2 февраля в южных районах Красноярского края температура воздуха ночью -33,-38°, местами до -43°, днем местами -30,-35°, на автодорогах центральных и южных районов сохранится гололедица.

Еще сильнее морозы будут в Эвенкийском муниципальном районе, там 2-4 февраля температура воздуха -45,-50°, местами до -55°, сильный мороз, 2-4 февраля в центральных районах Красноярского края температура воздуха -30,-35°, местами -40,-45°, на севере до -50°, сильный мороз.

Союз биатлонистов России отменил из-за сильных морозов соревнования Чемпионат России, Кубок России 5 этап, «Приз Глинского», которые должны были пройти в Новосибирске. Зона сильных морозов охватила и юг Западной Сибири.

2-4 февраля в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами -35 С и ниже, местами сильные морозы -40 С и ниже. В Омской области вплоть до 8 февраля прогнозируется ночами до -30…-35, местами -40°, температура будет на 10° и боле ниже климатических значений.












Соревнования по биатлону, Академия биатлона, Красноярск, январь 2019 г., вебсайт Универсиады-2019



Соревнования по биатлону, Академия биатлона, Красноярск, январь 2019 г., вебсайт Универсиады-2019