В то время как большую часть Сибири настигли аномальные морозы, южные регионы страны, напротив, испытывают на себе «дыхание» весны, не совсем свойственное для февраля…

Зима на юге Европейской России в нынешнем году выдалась очень теплой. Несмотря на то что, в некоторые дни в регионе были сильные снегопады, преобладание средиземноморского воздуха не позволяет любителям холодного времени года вдоволь насладиться погодой.

Уже пару недель во многих городах Черноморского побережья воздух прогревается до рекордных значений. Так, например, вчера днем, 4 февраля, в Симферополе столбики термометров дотянулись до +19°, ненамного ниже была температура в Туапсе +17°, а в Красной Поляне температура составила +13,8°. Аналогичное тепло в городах наблюдалось более 80 лет назад, в 1936 году, а предыдущие рекорды в Симферополе и Туапсе отставали от нынешних примерно на 1,5°. В Черноморском тоже обновлен максимум температуры воздуха, вчера днем воздух прогрелся до +15,4°, оставив позади рекорд 2016 года, когда было +12,4°.

Сегодня и завтра синоптическая ситуация в регионе существенно не изменится, погоду по-прежнему будет определять теплая воздушная масса Средиземноморья. Осадков не ожидается, в ночные и утренние часы возможны туманы. Температура воздуха в Крыму и на Черноморском побережье ночью +2…+7°, днем +10…+15°, на юге до +20°; в Краснодарском крае ночью -2…+3°, на востоке местами до -5°, днем +7…+12°.

В четверг погода начнет меняться, холодный атмосферный фронт, который будет перемещаться через южную часть Европейской России с запада на восток, принесет в регион порцию осадков и похолодание, однако температурный фон останется выше климатической нормы на 2-4°. В Крыму и на юге Краснодарского края местами осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах усиление ветра до 15-17 м/с, на участке Анапа-Геленджик до 20 м/с, температура воздуха ночью -2…+3°, днем в Крыму +2…+7°, в Краснодарском крае +5…+10°, на юге побережья до +15°.

Температура воды, по данным Крымского УГМС и Краснодарского ЦГМС, в Черном море +7…+10°, в Азовском море около +4°.