Под влиянием циклона, стремительно образовавшегося на юго-востоке Центрального федерального округа, вчера днем и накануне ночью в некоторых областях округа прошел сильный снег, мокрый снег.

В Курской, Орловской, Липецкой, Тульской, Рязанской и Владимирской областях выпало 6-15 мм осадков за 12 часов, при этом сугробы в среднем выросли на 20 см.

Кроме того, мокрый снег, выпадающий в течение нескольких часов, сразу же налипал на провода и ветки деревьев. Его существенное налипание отмечалось в Рязанской, Тульской, Липецкой и Курской областях (23-34 мм), в Липецкой и Рязанской областях оно и вовсе достигло критерия Опасного Явления (диаметр отложений в Липецкой области составил 65 мм, в Рязанской области 45 мм).

В настоящее время циклон кружит над Поволжьем, сегодня непогода ожидается и там. На юге Приволжского федерального округа пройдет сильный мокрый снег, в отдельных районах ожидается гололед, налипание мокрого снега, местами закружит метель при ветре до 15-21 м/с. На севере округа тоже пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег), местами ожидаются гололедные явления. 7-8 февраля в Пермском крае сильный снег, метель, ветер до 17 м/с.

В последующие дни циклон переместится на Южный Урал, а над Центрально-Черноземными областями распространится область повышенного атмосферного давления. Небольшой снег пройдет лишь местами, а температурный фон будет по-прежнему выше нормы.