ВМО выпустила пресс-релиз по итогам климатического мониторинга 2019 года на планете. По подтвержденным данным, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы стали четырьмя самыми теплыми годами в истории наблюдений.


Женева, 6 февраля 2019 года — По подтвержденным данным, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы стали четырьмя самыми теплыми годами в истории наблюдений, что представляет собой явный признак продолжающегося долгосрочного изменения климата, связанного с рекордной концентрацией парниковых газов в атмосфере.



Отклонения глобальная температуры от средней (° С) за 1850-1990 гг. , Met Office, СК


Проделанный Всемирной метеорологической организацией сводный анализ пяти ведущих международных комплектов данных показал, что глобальная средняя приземная температура в 2018 году была приблизительно на 1 °C выше (с допустимым пределом погрешности ±0,13 °C) доиндустриального базового уровня (1850—1900 годы). Этот год занял четвертое место в числе самых теплых лет за всю историю наблюдений.
2016 год, который подвергся влиянию сильного явления Эль-Ниньо, остается самым теплым за всю историю наблюдений (температура на 1,2 °C выше доиндустриального базового уровня). В 2017 и 2015 годах глобальная средняя температура превысила доиндустриальный уровень на 1,1 °C. Эти два года практически не отличаются друг от друга, поскольку разница составляет менее одной сотой градуса, что меньше допустимого предела статистической погрешности.
«Долгосрочный температурный тренд гораздо важнее, чем рейтинг отдельных лет, и этот тренд является восходящим, — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. — Двадцать самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года. За последние четыре года степень потепления была беспрецедентной как на суше, так и в океане».
«Температура — лишь часть этой картины. В 2018 году многие страны и миллионы человек пострадали от экстремальных погодных явлений и явлений погоды со значительными последствиями, которые оказали разрушительное воздействие на экономику и экосистемы», — заявил он.
«Многие экстремальные погодные явления соответствуют тому, что мы ожидаем от изменения климата. Это реалия, на вызовы которой нам необходимо ответить. Сокращение выбросов парниковых газов и меры по адаптации к изменению климата должны быть первоочередным глобальным приоритетом», — заявил г-н Талаас.
В 2018 году глобально усредненная температура была на 0,38 °C (±0,13 °C) выше среднего многолетнего значения за 1981—2010 годы (по оценкам составляет 14,3 °C). Этот базовый показатель за 30 лет используется национальными метеорологическими и гидрологическими службами для оценки средних многолетних значений и межгодовой изменчивости ключевых климатических показателей, таких как температура, осадки и ветер, которые важны для восприимчивых к воздействию климата секторов, например, для управления водными ресурсами, энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения.
В марте ВМО выпустит полную версию своего Заявления о состоянии климата в 2018 году. В этом отчете будет представлен всеобъемлющий обзор изменчивости и трендов температуры, явлений со значительными последствиями, а также ключевых показателей долгосрочного изменения климата, таких как увеличение уровней концентрации углекислого газа, состояние арктического и антарктического морского льда, повышение уровня моря и закисление океана.
Окончательная версия Заявления будет включать информацию о последствиях изменения климата для человека, социально-экономических аспектов и окружающей среды, представленную широким кругом учреждений Организации Объединенных Наций в рамках стремления предоставить лицам, принимающим решения, более всеобъемлющий аналитический обзор в масштабах системы Организации Объединенных Наций по вопросу о взаимосвязях между погодой, климатом и водой и глобальными целями Организации Объединенных Наций в области развития.

2019 год начался на той же ноте, на которой завершился 2018 год

В Австралии январь этого года стал самым теплым январем в истории наблюдений в этой стране и сопровождался беспрецедентными по масштабу и длительности волнами тепла. В Тасмании зарегистрирован рекордно сухой январь с разрушительными лесными пожарами. По данным австралийского Бюро метеорологии, на огромной территории страны в течение длительного времени наблюдается погода, способствующая повышению опасности сильных пожаров, и увеличение продолжительности пожароопасного сезона.
В результате изменения климата интенсивные волны тепла стали более частым явлением.
В отличие от экстремальной жары в Южном полушарии, в некоторых регионах Северной Америки январь характеризовался экстремально холодной погодой.
«Холодная погода на востоке Соединенных Штатов, определенно, не опровергает факт изменения климата, — заявил г-н Талаас. — Температура в Арктике повышается по меньшей мере вдвое быстрее, чем в среднем в мире. Значительная часть льда в регионе растаяла. Эти изменения оказывают влияние на погодные режимы за пределами Арктики в Северном полушарии. Некоторые случаи аномально холодной погоды в более низких широтах могут быть связаны с резкими изменениями в Арктике. Все процессы, происходящие на полюсах, выходят за пределы полюсов, и влияют на погоду и климатические условия в более низких широтах, где проживают сотни миллионов человек», — заявил он.






Примечания для редакторов
Современный период наблюдений за температурой берет начало в 1850 году.
ВМО использует комплекты данных (на основании ежемесячных климатологических данных с глобальных систем наблюдений) Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Соединенных Штатов Америки, Института космических исследований им. Годдарда НАСА, Центра им. Гадлея Метеобюро Соединенного Королевства и Отдела исследований климата Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве.
ВМО также использует комплекты данных реанализа, проводимого Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды и его Службой по изменению климата в рамках программы «Коперник», а также Японским метеорологическим агентством. Этот метод основан на совмещении миллионов записей метеорологических и морских наблюдений, в том числе со спутников, с моделями для подготовки полного реанализа атмосферы. Сочетание данных наблюдений с моделями позволяет получать оценочные значения температуры в любое время и в любом месте по всему миру, даже в районах со слабым охватом наблюдениями, таких как полярные регионы.