На Камчатке и Чукотке из-за циклона погода нелетная...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.
– Небывало много снега выпало в Норильске. Очевидцы сняли, как водитель с фонариком пробирается к своему автомобилю, но есть ли смысл греть машину, если дороги-то в общем тоже нет. Плюс ко всему - в регионе сильный ветер с порывами до 20-ти метров в секунду. Многие трассы перекрыты. В аэропорт пассажиров доставляют спасатели на вездеходах...
На Камчатке и Чукотке самолёты пока вообще не летают, что там с погодой - узнаем у нашего дежурного синоптика. Наталья Ананьева присоединяется к нам в прямом эфире. Вам слово. Надолго ли задержится такой мощный циклон?
 
– На Чукотке он еще задержится. Будет сильный снег, ветер с порывами до 20 м/с, низовая метель. На побережье Берингова моря порывы до 28 м/с. На востоке аномально тепло 0…-5. На остальной территории морозы, местами до -35.
 
А на Камчатке погода постепенно налаживается. Ветер стихнет до умеренного, возможны прояснения, в отдельных районах пройдет небольшой снег. Температура в южной половине края по сезону. Ночью -18…-23, при прояснениях до -33, днем -3…8.
 
На севере Курил в ночь на 16 февраля ветер усилится до 25 м/с. Температура ночью -9…-14. Днем -5…-10. Более морозно на Сахалине.
 
– В западных районах Магаданской области    до  - 51!  Отменены занятия в школах. Когда отступят морозы?
 
– Уже завтра температура приблизится к норме. Ночью -45, днем -25…30. На Охотском побережье солнечно, в течение суток -17…-23.
В Приморье заметно потеплеет. В ночные часы морозы отступят, -15…-25, на побережье −7…−12. Днём в субботу воздух прогреется до 0, на юге края возможны оттепели до +4. Солнечно. И в понедельник еще теплее, +3…+8 градусов.
Хорошая погода и в Хабаровском крае. В субботу ясно, а в воскресенье небольшой снег.
 
В северной половине Якутии будет морозно, ночью -43…-48, в низких местах до -55! Днем -38…-43. А вот в центральную и южную часть республики циклон из Сибири принесет усиление ветра до 20 м/с и аномальное тепло. Днем до -10…-20, ночью минимальные значения до - 28.  Тепло и солнечно будет в Амурской области.