В выходные дни продолжится потепление в Сибири, местами до плюсовых значений температуры...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

– На несколько градусов теплее, чем положено в это время года,   станет  в выходные в Забайкалье. Днем в Бурятии   -7…-12 градусов. Но ночью при ясном небе температура может понижаться до -37.  В Забайкальском крае к воскресенью мороз ослабеет до 0…-5 градусов, погода будет ветреная, хотя и без осадков.  К Иркутской области приближается атмосферный фронт.  Ожидается  метель, ветер  усилится до 15-20 м/с, но температура повысится.  Днем  -2..-7, в горах до +2.
В  Красноярский край, где было особенно холодно в начале февраля, стал поступать более влажный и теплый воздух. Теперь температура градусов на 5 выше нормы, и морозы продолжат слабеть,  в выходные в центральных районах до +1 градуса, небольшой снег. Однако будет ветрено.  На юге края и в Хакасии днем тоже оттепели, до +2 градусов, погода солнечная. По-зимнему морозно только в Тыве, днем -15..-20, ночью до -35 градусов. Осадков  здесь не ожидается.
На севере Красноярского края небольшое потепление, завтра еще метель и ветер до 18 м/с. На Таймыре и в Эвенкии  дневная температура повысится к воскресенью до -11…-18 градусов.
 
– В западной части Сибири тоже оттепель?
 
– В южных областях температура повышается.   Местами пройдет снег, возможна метель и гололед. От Новосибирска до предгорий Алтая в субботу днем 0…-5, в воскресенье до +5 градусов.   Теплее и по ночам, 17 февраля мороз не сильнее -7…-12 градусов. В Омской области снег, в воскресенье потепление до -2…-7.   На юге Тюменской области днем -4…-9, тоже  снег.
Раньше, чем в южные области, пришло потепление на север Сибири. И благодаря атмосферному фронту в Ханты-Мансийском округе местами пройдет небольшой снег, а температура значительно превысит норму для середины февраля. Днем -7…-12 градусов.
 
– А февральские метели? Их ждать в выходные?

– Метель на Ямале, куда  западный циклон принесет небольшое ослабление морозов,  днем в субботу  -20…-25 градусов, затем на 2-3 градуса  теплее. В  Башкирии  тоже погода снежная, в субботу сильный ветер до 17 м/с, метель, на дорогах заносы, в воскресенье уже не так ветрено, но тоже снег и метель, оба дня температура от -1 до -7 градусов. В Пермском крае и Свердловской области также февральские метели, но сильных холодов не будет, днем в основном -2..-7 градусов, в горах оттепель.