На Европейской территории России в выходные сохранится очень теплая погода…

Температура воздуха превысит обычные значения на 5-8° и будет характерна скорее для середины марта, чем для середины февраля. Виновниками такой аномалии являются циклоны, которые перемещаются вдоль северного побережья и несут с собой теплый и влажный воздух Атлантики.

Один из них уже сегодня стал причиной снегопадов и порывистого ветра в Мурманской области. В ближайшие дни там по-прежнему будет ветрено, снег продолжится, а на западе области может быть сильным. В субботу еще сохранится оттепель до плюс 1°, в воскресенье похолодает до минус 1-6°.

В воскресенье зона обильных осадков, связанная с этим циклоном, захватит Архангельскую область и Республику Коми. Там возможны метель и гололед. Термометры покажут от нуля до минус 7°, на севере Коми до 14 мороза.

Не обойдется без осадков в северо-западных областях – Ленинградской, Псковской и Новгородской. В субботу там будет еще тепло, до плюс 5°, в воскресенье на фоне усиления северо-западного ветра станет на пару градусов прохладнее.

Центральный округ в субботу будет находиться далеко от центра циклона, потому погода ожидается довольно спокойной: осадки будут небольшими и пройдут лишь местами. Не исключены туман и гололед. Температура ночью до минус 5°, днем от минус 2 до плюс 4-х. В воскресенье под влиянием атмосферных фронтов погода ухудшится: пройдут осадки, ветер усилится до 15-20 м/с. Температура при этом существенно не изменится. А вот с началом новой рабочей недели похолодает градусов на 5.

Пасмурная и сырая погода сохранится в Поволжье. Пройдут осадки, ближайшей ночью в южных районах - сильные. При ветре до 20 м/с ожидаются метели. Ночью до минус 8°, днем ноль – минус 5 градусов.

На юге европейской территории в выходные погода будет носить неустойчивый характер: осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер с порывами до 20-23 м/с, местами гололед, изморозь и туманы. В Низовьях Волги и Дона температура будет держаться около нулевой отметки, на Северном Кавказе повысится до плюс 6°. Еще теплее на черноморском побережье Краснодарского края, там до плюс 9 градусов, в районе Сочи до плюс 12°. В Крыму солнечно и без осадков. В субботу 2-7 тепла, в воскресенье до плюс 10°.

В Санкт-Петербурге в ночные часы от минус 2 до плюс 1°, днем в субботу 2-4 тепла, в воскресенье ноль – плюс 2. Осадков не ожидается. Ветер усилится до 20 м/с.

В Москве в выходные тоже ветрено, особенно в воскресенье. Пройдут небольшие осадки и будет по-мартовски тепло: ночью до минус 2-х, днем до плюс 3°. На дорогах сохранится гололедица. По предварительным прогнозам, в понедельник похолодает до минус 5°.