Волна тепла, накрывшая большую часть Европейской части страны в эти выходные, привела к обновлению ряда температурных рекордов.

В прошедшие выходные, 15 и 16 февраля, на целом ряде метеорологических станций Европейской территории России были установлены новые экстремумы. Ярче всего волна тепла проявила себя в Северо-Западном, Центральном и Южном регионах страны.

В Центральном регионе рекорды были обновлены в таких городах как Вязьма, Смоленск, Можайск, Владимир, Коломна, Тула, Рязань, Переславль-Залесский, а также на многих других метеостанциях. Также примечательно, что новые значения на некоторых станциях превышают предыдущие более чем в 2 раза. Так, например, в Коломне 16 февраля 2002 года была зафиксирована температура +2.5°, а в этот же день в 2019 году температура достигла +5.3°.
В Южном округе 16 февраля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в Самаре.  Температура повысилась до  +4,0°, предыдущий максимум составлял +2,5°.
В Северо-Западном самым теплым местом оказался  Калининград. Здесь температура достигла +12,1°, на 2,6° превысив предыдущее значение максимальной температуры.

Новыми температурными рекордами в выходные отличился и Дальний Восток. В Якутии в с.Тегюльтя  рекорд 1995 года оказался превышен на 7,7° и теперь составляет -8,1°.  В Хабаровске и Благовещенске также были побиты рекорды, установленные в 2008 году. В Хабаровске воздух прогрелся до -0,5° (-2.7 в 2008 году), а в Благовещенске до +1.9° (-0.4 в 2008 году).