Сегодня, 20 февраля, в южной части Европейской России сохранится сухая и теплая погода, обусловленная влиянием антициклона. В течение дня воздух прогреется до +5…+10°, превышая норму на 4-6°. Начиная с завтрашнего дня погода начнет меняться. К выходным ожидается снег и понижение температуры воздуха до нормальных климатических значений, соответствующих данному времени года.

В четверг, 21 февраля, регион окажется под влиянием атмосферных фронтов атлантического циклона, постепенно перемещающегося с Архангельской области на Поволжье. Местами пройдут небольшие дожди, в горах со снегом, ветер сменит свое направление на западное и усилится до 12-17 м/с. В ночные часы, под плотным «покрывалом» облаков температура воздуха на большей части территории будет положительной, лишь при прояснениях столбики термометров опустятся до -5°, а днем температурный фон пока еще существенно не изменится, ожидаются все те же +5…+10°.

22 февраля Южный федеральный округ окажется в зоне контрастного холодного фронта данного циклона, который обусловит ненастную погоду в регионе. Ожидаются дожди, во второй половине дня переходящие в мокрый снег, снег, местами сильные, в отдельных районах гололед и налипание мокрого снега, ветер при этом усилится до 15-20 м/с, в Кабардино-Балкарии до 23 м/с. Температурный фон начнет постепенно понижаться: ночью будет около 0°, днем +1…+6°, в Крыму к вечеру уже до -4°.

23 февраля, в День защитника Отечества, после прохождения атмосферного фронта погода на большей части территории будет суровой. Ожидается снег, метель при ветре до 20 м/с, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до -8…-3°, в Крыму до -12°, днем будет -7…-2°, что ниже климатической нормы на 3-5°.

В воскресенье небольшие осадки, преимущественно в виде снега пройдут лишь местами, а температурный фон удержится в пределах нормы.