Холодный атмосферный фронт пересек минувшей ночью столичный регион. В тылу активного циклона, который продолжает свой путь от Карелии на восток-юго-восток, с порывистыми северными ветрами распространяется холодная воздушная масса.
Понижение температуры местами сопровождается сильными порывами ветра, при снеге отмечается метель. На дорогах и тротуарах гололедица, наледи и снежный накат. Все это требует особого внимания пешеходов и водителей авто. В последующие пару суток температура не только вернется к норме, но даже окажется на 1-2 градуса ниже, чего не было с 26 января. Будут отмечаться заметные колебания атмосферного давления: в субботу регион будет находится в гребне западного антициклона, а в последующие дни очередной циклон с северо-запада принесет новую оттепель.

В четверг прогнозируется снег, по области местами сильный, местами метель, гололедица. Ветер северо-западный, северный 6-11 м/с, местами с порывами до 13-18 м/с. Максимальные значения температуры отмечались в утренние часы -2…0°, по области -5…0°, во второй половине дня похолодает до -6…-4° в столице и до -3…-8° в Подмосковье.
В пятницу, 22 февраля, сохранится северный ветер 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с. Ночью снег, местами метель, температура понизится до -12…-10° в Москве и до -15…-10° по области. Днем небольшой, местами умеренный снег, местами метель, максимальная температура всего лишь -10…-8° в Москве и -12…-7° по области.
В субботу, 23 февраля, ночью без осадков, в Москве -14…-12°, в центре -10…-8°, по области -17…-12°, порывы ветра местами еще могут достигать 15 м/с. Днем при умеренном северо-западном ветре местами пройдет небольшой снег, максимальная температура -7…-5° в столице и -9…-4° в Подмосковье.
В ночь на воскресенье небольшой снег, минимальная температура -8…-6° в Москве, -11…-6° по области. Днем небольшие осадки, западный ветер в теплом секторе очередного циклона повысит температуру до 0…2° в Москве и до -2…3° по области. В начале следующей недели влияние циклона сохранится: будет облачно с осадками. В понедельник ночью -4…1°, днем -1…4°, во вторник в течение суток -3…2°.