Погода в Центре Европейской России пока продолжает быстро и часто меняться. Причиной этого остается чередование активных циклонов, приходящих из западного сектора Арктики, и гребней западных антициклонов.
В ближайшую неделю умеренные морозы будут сменяться оттепелью. Смена воздушных масс сопровождается усилением ветра. Переходы температуры через ноль означают и изменение фазы осадков. Поэтому ситуация на дорогах из-за гололедицы по-прежнему останется сложной и требующей внимания пешеходов и водителей. Колебания атмосферного давления будут частыми и значительными, но не критическими.


В пятницу, 22 февраля в Рязанской области на дорогах сильная гололедица.

22 февраля в тылу циклона с центром над Поволжьем в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдет снег, порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, днем -12…-5°.
23 февраля ночью и утром погоду в ЦФО будет определять восточная периферия антициклона, существенных осадков не ожидается, сохранится порывистый ветер, днем под влиянием атмосферного фронта циклона с центром над Новой Землей в большинстве областей пройдет небольшой снег, на юге ЦФО будет преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -17…-10°, днем -11…-4°. 24 февраля под влиянием атмосферных фронтов атлантического циклона в округе ожидаются небольшие осадки, температура воздуха днем повысится до -5…2°.