О том, какими будут выходные на Урале и в Сибири, Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Лариса Дрожжина


– Впереди последние зимние выходные. Какими они будут на Урале и в Сибири – на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. Лариса, добрый вечер? Приближение весны уже чувствуется?

Добрый вечер, Елена!
На Урале и в Сибири погода опережает календарь. Температура воздуха превышает обычные значения на 5-8, а местами и на 12°. Причиной такой аномалии являются циклоны, которые перемещаются с запада на восток и несут с собой очень теплый атлантический воздух.
Во власти одного из них в субботу окажется Уральский регион. Пройдет снег, ближайшей ночью в Пермском крае и Свердловской области – сильный. Ожидаются метели и ветер до 15 м/с. Тепло сохранится: днем от 1 до 6° ниже ноля. А вот в воскресенье похолодает: ночью до минус 16-ти, днем до минус 10-ти.
Небольшой снег пройдет в Омской области и на юге Тюменской. Температура там тоже немного понизится. Если в субботу будет от -2 до -7°, то в воскресенье уже до минус 10-ти. А из-за порывистого ветра будет казаться, что на улице еще на несколько градусов холоднее.

– Лариса, захватит ли похолодание Западную Сибирь?

Если только Ханты-Мансийский автономный округ. Завтра там от -2 до -7°, в воскресенье уже до минус 12-ти. А вот на остальной территории Западной Сибири можно рассчитывать на потепление. На юге осадков не ожидается и воздух прогреется до нуля – минус 5°, а в Кемеровской области и в предгорьях Алтая до плюс 3-х. В понедельник погода испортится – вновь снег и метели.
А на Ямале снежно и ветрено будет уже в эти выходные. Температура повысится: в субботу от 19 до 24 мороза, в воскресенье уже около минус 10-ти.
У берегов Таймыра будет кружить циклон. Он вызовет на севере полуострова метели и ветер до 25 м/с. К воскресенью там потеплеет до минус 20-ти, на юге до минус 15°.
Уже завтра через центральные и южные районы Красноярского края, а также Хакасию пройдет теплый атмосферный фронт. Температура за ним начнет повышаться. Термометры покажут от минус 3 до плюс 3°. В воскресенье еще теплее – до плюс 8-ми. Будет сухо и солнечно.

– Лариса, а можно ли рассчитывать на солнце жителям соседней Иркутской области?

Будет и солнце, и небольшой снег, и даже оттепель – в воскресенье до плюс 4-х. Спасибо за это расположившемуся там Сибирскому антициклону. В начале следующей недели он уйдет на восток. Станет больше облаков и осадков, температура понизится.