Февраль на Дальнем Востоке оказался щедрым на новые температурные рекорды. Основная волна тепла пришлась на Приморский край и Амурскую область, в которых обновилось больше всего рекордов…

Характер погоды на Дальнем Востоке в этом году и правда очень необычный, о чем и говорит большое число температурных рекордов в разных концах региона.

Волна тепла пришла в регион в середине месяца и связана с нахождением региона в юго-восточной части Азиатского максимума. Ясная и малооблачная погода вкупе с устойчивостью антициклона и постоянным притоком воздушных масс с юга и привели к новым рекордам. Средние температуры на прошлой неделе местами превышали норму на 10-14º. Наблюдаемые температуры в Приморском крае больше характерны для конца марта. Наиболее значимый рекорд был поставлен 24 февраля в столице края – Владивостоке. В этот день воздух прогрелся до 9.6°, что на 3,6° превысило ранее зафиксированный в 1953 году температурный максимум. Таким образом, во Владивостоке был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха на эту дату, который удерживался в течение 66 лет.

Также в этот день были обновлены рекорды на метеостанциях Дальнереченск, Терней, Рудная Пристань, Преображение, однако на них превышение температуры составило около 1 ° по сравнению с предыдущими значениями.
Днем ранее, 23 февраля, в столице Амурской области -  Благовещенске столбик термометра достиг +5,9º, превысив прежний рекорд на 3º. 

В последнюю февральскую неделю температурный фон останется повышенным, обещая новые экстремумы температур. Возвращение к норме ожидается только в начале марта.