Погоду на Европейской территории России продолжают определять североатлантические циклоны и их атмосферные фронты.

Прошедшей ночью в Центральном федеральном округе под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Карским морем прошли небольшие осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега, а температура воздуха в большинстве областей была около 0°, превышая свою климатическую норму на 6° и более.

Сегодня в глубокой ложбине северного циклона в районе Поволжья сформировался еще один самостоятельный вихрь низкого атмосферного давления, тыловая часть которого удержит на большей части ЦФО неустойчивый характер погоды, будет по-прежнему пасмурно и с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега, преобладающая температура воздуха окажется около 0…+3°.

Ближайшей ночью циклон переместится на крайний запад Казахстана, а над Центральной Россией распространится восточная периферия европейского антициклона. Благодаря северным ветрам и возможным прояснениям, температурный фон в регионе понизится, однако его понижение окажется не таким существенным, как предполагалось ранее. В Москве этой ночью без осадков, температура -6…-4°, по области -8…-3°, на дорогах сильная гололедица.

В первой половине завтрашнего дня синоптическая ситуация сохранится, в Москве температура воздуха составит -4…-2°, по области -6…-1°, а к вечеру на погоду в Центре страны начнут оказывать влияние атмосферные фронты очередного «ныряющего» циклона, центр которого с севера ЕТР будет постепенно перемещаться на Поволжье. Небо затянет облаками, начнутся осадки, ночью в четверг в виде небольшого снега, днем переходящего в мокрый снег с дождем. 28 февраля в Москве в ночные часы будет около -5°, по области -9…-4°, а днем столбики термометров снова дотянутся до 0…+2°.

В пятницу, 1 марта, под влиянием циклона, в столице облачно, небольшой снег, мокрый снег, температура воздуха около 0°. К вечеру, когда регион окажется в тылу циклона, температура воздуха начнет понижаться, по предварительному прогнозу, столбики термометров опустятся до -8°, на дорогах станет скользко.

В субботу ЦФО окажется в области повышенного атмосферного давления, небо прояснит, небольшой снег пройдет лишь местами. Температура воздуха ночью -12…-7°, днем -8…-3°.