Сложившаяся на Дальнем Востоке погодная ситуация привела к активизации природных пожаров…

Несмотря на то, что очаги пожаров наблюдались на Дальнем Востоке уже в январе, зарождение большого количества новых очагов и их активизация начались раньше обычного. И погода тут сыграла не последнюю роль.

Малоснежная зима, особенно на юге Приморского края, и установившийся в последние дни антициклональный характер погоды привели к беспрепятственному зарождению новых очагов природных пожаров. Из-за этого осложнилась и экологическая ситуация в регионе, однако, по словам специалистов, уровень загрязнения не превышает санитарных норм. Сегодня, 27 февраля, в Приморском крае из-за дыма местами наблюдалось ухудшение видимости, а маловетреная погода не позволяла ему рассеиваться. В ближайшие дни значительных осадков не ожидается, следовательно, “дымовая завеса” над регионом сохранится, в связи с чем может ухудшиться состояние людей с заболеваниями дыхательной системы.

 

В Хабаровском крае также наблюдаются отдельные очаги лесных пожаров, однако основной проблемой стал дым не от них, а от сжигания степей вблизи Китайской границы. Такое ежегодное массовое сжигание сухой травы и соломы в Китае в этом году привели к задымлению в Хабаровске и южных районах Хабаровского края.

 

Раннее начало сезона лесных пожаров прогнозируется и в Амурской области из-за малоснежной и теплой зимы, однако пока что очагов по области не наблюдается и по прогнозам пожароопасный период начнется не раньше второй половины марта.