На юге Дальнего Востока чувствуется задымление от природных пожаров из-за малоснежной и теплой зимы...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.
-Лесные пожары привели к ухудшению экологической ситуации в Приморье. В чем причина,  и в выходные к чему готовиться?
 
 
- Все дело в малоснежной и рекордно теплой  зиме, особенно на юге Приморского края,  еще антициклоны, - всё это  способствует появлению новых очагов природных пожаров.
Из хороших новостей - в субботу  южный ветер немного развеет задымления. Температура ночью −3…−12, в горных районах до −22, днём +2…+11. А вот в воскресенье ветер переменится на юго-западный, и к Владивостоку вновь подтянутся дымовые шлейфы. К тому же потеплеет еще на 2-3 градуса. При этом ясно и без осадков.
В центральных и южных районах Хабаровского края ситуация хуже. Дым от пожаров не будет рассеиваться все выходные. Слабый  ветер и сухая солнечная погода будут этому способствовать. Температура днем от -10 на севере до +7 на юге края.
В отдельных районах Амурской области также возможны задымления. Ночью -10…-20, днем 0, +5. И без осадков.
 
-А есть места, где обойдется без дыма?
 
- Да, совсем иная  погода на островах.
Совсем другая погода  на островах. Например, на Курилы атмосферные фронты принесут небольшой снег, ветер усилится до 20 м/с. Днем около ноля. Такая же температура и на юге Сахалина. На севере более морозно. При умеренном ветре в полуденные часы  -5..-12. Местами пройдет слабый снег.
Первые весенние выходные на Чукотке будут ветреными. На побережье Берегова моря  порывы до 30 м/с. На большей части округа снег. Минимальная температура в континентальной части до 35 мороза. На побережье морей до -2.
В субботу на Камчатке вполне комфортно. Небольшие осадки возможны только местами, поднимется ветер, на восточном побережье до 25 м/с. Температура без изменений. Ночью -10…-22, днем -2…-7.
В Якутии начало весны без сюрпризов.  Небольшой снег пройдет только в отдельных районах. В ночные часы температура от -45 на северо-востоке до -10 на юге республики. Днем столбики термометров  поднимутся до -7…-17.