На Урале совсем не весенняя погода.  В Пермском крае в субботу сильный снег, метель, на Южном Урале ветер до 15 м/с, днем от +1-го до -4 градусов. В воскресенье сильный снег пройдет в Свердловской области, повсюду метель, в Пермском крае похолодает до минус 10-ти, на остальной части Урала температура понизится в начале следующей недели...

О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

В Башкирии в выходные снег, погода ветреная, гололед, температура  от +1 до -5 градусов.  
В южной части Западной Сибири в воскресенье почувствуется влияние уральского циклона. На юге Тюменской области снег, метель и ветер до 18 м/с, на дорогах снежные заносы, потепление до 0..-5 градусов. В Омской области резкое ослабление мороза, днем до +1 градуса. От Новосибирска до предгорий Алтая погода сырая, с мокрым снегом, днем слабый мороз, в субботу -2…-7, но в предгорьях Алтая и Кемеровской области уже чувствуется весна, до +8. В воскресенье еще теплее, на равнинной части  0..+5, в предгорьях до +13. Но пройдут осадки, в основном мокрый снег и будет ветрено.
 
- В Красноярске, где проходит зимняя универсиада, аномально тепло. В выходные не подморозит?
 
- Завтра в Красноярске хорошая весенняя погода, без осадков, ночью слабый мороз, -3…-5, днем оттепель до +3 градусов. Возможен небольшой снег в воскресенье, и лишь на градус прохладнее из-за облачности. На юге края и в Хакасии днем тоже оттепели, до +5..+7 градусов, в субботу погода солнечная, в воскресный день местами осадки, но теплее, до +10-ти. Плюсовые дневные температуры и в Тыве, днем 0+5 градусов, но по ночам еще мороз, -15..-20°. Осадков  не ожидается.  
На севере Сибири в первые весенние выходные похолодание. На Ямале  местами снег, днем -16..-21, ночью до -30-ти. В Ханты-Мансийском округе не так холодно, днем -2…-7, лишь на северо-западе к воскресенью мороз усилится до -17..-22 градусов.
Морозная погода на севере Красноярского края, на Таймыре метель и ветер до 23 м/с, днем -5…-10, в Эвенкии потеплеет с минус 8-ми  до +2..-3 градусов.  
Очень тепло будет в эти дни в районе Байкала.   В Забайкалье днем воздух будет прогреваться до 7-ми тепла. И без существенных осадков. Также тепло и в Иркутской области, до +6, а на юге до +9 градусов.