В России завершившуюся зиму следует признать аномально теплой. На большей части страны средняя сезонная температура воздуха превысила норму.
На европейской территории, на севере Урала и юге Дальнего Востока – на 2 °  и более, а на Таймыре, в Эвенкии и на западе Якутии – на 4 ° С и более. В других районах России температура воздуха в среднем за зиму близка к норме. Причем на юге Сибири (Новосибирская, Кемеровская области, южные районы Красноярского края, Алтайский край, республики Алтай, Тыва, Хакасия) это осуществилось на отрицательном фоне температурных аномалий.

Разумеется, что это лишь среднее состояние температурного фона зимы. Длительные периоды тепла и холода неоднократно сменяли друг друга. Так, например, в Сибири аномально холодным выдался декабрь, тогда как в феврале среднемесячная температура воздуха здесь превысила норму на 3°. Пожалуй, только районы крайнего севера России во все месяцы зимы находились в условиях повышенного температурного фона.

На Северном полушарии Земли зима также оказалась аномально теплой. Ее средняя температура имеет 5-6 ранг среди самых высоких значений в ранжированном ряду регулярных метеорологических наблюдений с 1891 г. В прошедшую зиму помимо России тепло превалировало в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Корее и Японии, на юго-востоке США и уже традиционно в Арктике. Крупные отрицательных аномалий средней сезонной температуры не наблюдалось, но все же несколько холоднее обычного было на севере Африки, Индии и Китая.




Аномалия средней температуры в России за период декабрь 2018 - февраль 2019 г.




Аномалия средней температуры на Северном полушарии за период декабрь 2018 - февраль 2019 г.