Жители южной части Европейской России накануне уже почувствовали на себе приближение мощного циклонического вихря с юго-запада, порывистый ветер в большинстве районов усиливался до 22-25 м/с, однако сегодня синоптическая ситуация еще более усугубится, в регионе пройдут сильные дожди.


Активная циклоническая деятельность, наблюдающаяся от Ионического до Черного морей, определяет сложные погодные условия во многих южных странах Европы. По мере перемещения «главного» циклона в этой непростой системе с юга Италии на полуостров Пелопоннес, а затем на юг Турции, влияние непогоды распространится и на Черноморское побережье России.


В Крыму сегодня, 12 марта, ожидается сильный дождь, вечером переходящий в снег, местами пройдут очень сильные осадки, в отдельных районах ожидаются гололедно-изморозевые отложения. Сильный порывистый ветер сохранится, а местами будет усиливаться до опасных значений 20-25 м/с. Температура воздуха понизится до +4…+9°. В последующие двое суток, в области повышенного атмосферного давления, осадки постепенно прекратятся, ветер ослабеет. В ночные часы столбики термометров опустятся до -6…-1° мороза, днем воздух прогреется до +7…+12°.

В Краснодарском крае сложные погодные условия ожидаются завтра. А сегодня, 12 марта, там местами дождь, на юге Черноморского побережья возможна гроза, ветер до 18 м/с, в Туапсинском районе местами до 20 м/с, температура воздуха в северной половине края +5…+10°, в южной +10…+15°, на побережье до +18°. В среду, 13 марта, под влиянием атмосферного фронта, пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, местами сильные, на севере и в предгорных районах с мокрым снегом, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Местами возможна гроза, ветер порывами 12-17 м/с, на побережье до 20 м/с, в районе Новороссийска 20-23 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, при прояснениях до -2°, днем +5…+10°. В конце рабочей недели осадки ожидаются лишь местами, температура воздуха в ночные часы будет около 0°, на севере местами до -4°, на Черноморском побережье +1…+6°, днем +7…+12°.


В выходные дни погода ожидается солнечной. В ночные часы температура воздуха будет около 0°, а днем благодаря юго-западным ветрам будет по-весеннему тепло, воздух снова прогреется до +15°, значительно превышая климатическую норму.

Важно отметить, что благодаря очень теплой погоде в гидрологическом режиме рек юга России происходят значительные изменения. Из-за осадков наблюдается повышение уровня воды на некоторых реках Крыма (Бельбек, Коккозка, Черная, Салгир); на Дону выше Цимлянского водохранилища, на Нижней Волге и в ее дельте продолжается разрушение ледяного покрова, местами очищение ото льда; а на реках бассейна р.Кубань – Лаба, Фарс, Пшеха, Пшиш прошел снегодождевой паводок, уровень воды при этом достиг 2 метров, однако неблагоприятных значений не достигал.

В связи с предстоящими сильными дождями, гидрологическая обстановка в регионе может ухудшится, уровень воды в реках существенно подрастет.