Обширный циклонический вихрь, кружащий над Монголией, определяет непростые погодные условия на южной границе России.

Прошедшей ночью порцию сильных снегопадов получила Иркутская область, там выпало до 14 мм осадков, сегодня там тоже снежно, а в горах Восточного Саяна наблюдается сильный снег, метель и ветер до 22 м/с, из-за чего было ограничено движение на горном участке трассы «Байкал». Кроме того, атмосферные фронты Монгольского циклона уже начали портить погоду в Тыве и Бурятии. В течение дня там также ожидается сильный снег, мокрый снег, ветер местами усилится до 20-24 м/с, в отдельных районах закружит метель, в горах будет лавиноопасно, а на дорогах образуются снежные заносы и накат. Температура воздуха при этом продолжит стремительно понижаться. Ближайшей ночью столбики термометров опустятся до -12…-7°, при прояснениях до -22°, а завтра днем будет -4…+1, местами и вовсе -13…-8°. На дорогах станет скользко.


В последующие дни циклон станет быстро перемещаться на восток, в окрестностях Байкала погода улучшится. Преодолев северную часть Китая и подпитавшись сибирским воздухом, вихрь обрушится на юг Дальнего Востока. 19 марта в Амурской области, а 20 марта в Хабаровском крае пройдет сильный снег, мокрый снег. Далее, по мере перемещения циклона на восток, сильные снегопады и метели ожидаются на юге Сахалина и на юге Курильской гряды.

Кроме того, в тылу этого циклона на территорию региона будет проникать очень холодный воздух с Якутии, резко похолодает. Если сегодня в Хабаровске до +10°, то уже в среду днем будет около 0°.