Весна быстро наступает на южные регионы России, однако зима продолжает отстаивать свои права…

Активная фронтальная зона за прошедшие сутки принесла очень интенсивные осадки в Краснодарский край и республики Северного Кавказа. В прошедшую ночь с 17 на 18 марта на Черноморском побережье очень сильный дождь пролил местами до 42 мм осадков.

В горах осадки наблюдались в виде дождя и мокрого снега. В Ингушетии, Чеченской Республике, Северной Осетии на метеостанциях фиксировалось до 28 мм осадков за 12 часов, а также налипание мокрого снега, толщина отложений которого достигала 2см.

По прогнозам, осадки в приморских и горных районах продолжатся, но будут связаны уже преимущественно с локальными процессами, характерными скорее для весны и лета, нежели для зимы. 18-20 марта в восточных республиках Северного Кавказа ожидаются сильные осадки. В горах преимущественно будет выпадать снег и мокрый снег, в предгорьях осадки пройдут в виде дождя.

На севере Краснодарского края и в Ростовской области погода будет иметь совершенно другой характер. Надвигающийся с Европы антициклон принесет в этот регион теплую и безоблачную погоду. Уже сегодня, 18 марта, температура воздуха начнет расти и достигнет отметки +10°. К среде, 20 марта, столбики термометров достигнут +14°. После продолжительного периода промозглой погоды, гололедицы и пасмурного неба - это настоящий подарок весны местным жителям!