Сегодня наступает уникальное астрономическое явление – день весеннего равноденствия, которое характеризуется важной поворотной точкой для всего живого на нашей планете. Природа начинает освобождаться от длительных холодов и происходит ее возрождение.


День весеннего равноденствия — это время, когда день становится равен ночи, а затем светлое время суток начинает превосходить темное. В это время астрономы наблюдают своеобразную границу света и тьмы, которая проходит строго по полюсам и под прямым углом к экватору.

Ежегодно день весеннего равноденствия отмечают 20 марта, однако с учетом разницы во времени могут быть отклонения на несколько часов. Во всем мире весеннее равноденствие наступит сегодня в 21 час 58 минут по западноевропейскому часовому поясу. По московскому времени это придется на 21 марта в 00:58. В этот момент солнце пересечет небесный экватор, разделяя день и ночь на равные отрезки, что послужит началом нового астрономического года.

После весеннего равноденствия Солнце перейдет из южного полушария в северное, таким образом для жителей северного полушария наступит астрономическая весна, а для жителей южного – осень.

В столичном регионе сегодня местами небольшой дождь и +4…+6°.
Завтра, 21 марта, через Центральный федеральный округ с запада на восток будет перемещаться атмосферный фронт североатлантического циклона, интенсивность осадков увеличится. В Москве и Московской области ночью местами небольшой снег, температура в городе -3…-1°, по области -6…-1°; днем ожидаются небольшие, местами умеренные осадки (снег, переходящий в дождь), температура воздуха в Москве повысится до +3…+5°, по области до +1…+6°.


22 марта, в пятницу, синоптическая ситуация в Центральном регионе ухудшится. С Балтийского моря в юго-восточном направлении начнет стремительно перемещаться циклонический вихрь, центр которого в дневные часы окажется чуть восточнее Москвы. Ночью в столичном регионе пройдет местами небольшой снег, будет -2…0°, по области -5…0°. Днем станет облачно, ожидаются осадки, при этом значительно усилится северо-западный ветер, его порывы местами могут достигнуть 15-20 м/с, температурный фон существенно не изменится, в Москве +3…+5°, по области +1…+6°.


23 марта, во Всемирный день метеоролога, на погоду в Центре страны станет оказывать влияние северо-восточная периферия Европейского антициклона. Осадки постепенно прекратятся, однако ветер все еще будет сильным. Температура воздуха ночью в Москве ожидается около +1°, днем +3…+5°; по области ночью -3…+2°, днем +1…+6°.