В Приморском крае  после ненастной и ветреной погоды потеплеет в воскресенье  до +10 градусов...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На связь с нами выходит дежурный синоптик Наталья Ананьева.

Итак, Наталья, на этой неделе температура в Приморье достигала уже 15 градусов тепла. Видимо, весна уже пришла в этот регион. Сохранится ли тепло в выходные?

 Елена, добрый вечер!

Безусловно, нас ждут теплые дни. Но в ближайшие выходные погода в Приморском крае будет разной. В субботу атмосферный фронт принесет небольшой снег. Ночью температура воздуха составит −5…−11, на побережье до 0, днем  −3…+7. В воскресенье будет солнечно и потеплеет еще на 2-3 градуса.

В Хабаровском крае все выходные сохраняется вероятность небольших осадков. Но станет немного теплее. Ночью от -10 на юге до -25 на севере края. В полуденные часы 0…-7.      

После прохождения ненастного циклона, на Сахалине погода улучшится. Ветер стихнет. Ночная температура сохранится на том же уровне -10…-20, а вот максимальная температура к воскресенью повысится до -3. Небольшой снег возможен только на юге острова.

 А вот Курилы пока еще под влиянием южного циклона. Все выходные ветер северо-западный с порывами до 28 м/с. Осадки сохранятся, на севере местами сильные с метелью. Температура в течение суток в пределах  от 0  до -5.

 К субботе этот же циклонический вихрь достигнет и Камчатки. В ночь на воскресенье на юго-западном побережье скорость ветра может достичь ураганной силы 35 м/с. На край обрушатся снегопады различной интенсивности, и при этом на дорогах гололедица. Температура в темное время суток -5…-20, днем столбики термометров будут в пределах нулевой отметки, в самых северных районах до -5.

Неустойчивая погода и в Магаданской области. Пройдет небольшой снег, а на побережье порывистый ветер до 23 м/с. В континентальной части ночью морозно -25…-30, днем -9…-14. На Охотском побережье теплее. Минимальная температура -10, а днем около -5.

На Чукотке небольшой снег и порывистый ветер только на восточном побережье.  На остальной  территории преимущественно без осадков. Температурный режим в пределах нормы, -10 днем, -20 ночью, на западе при прояснениях до -40.