На Урале сохранится теплая погода...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Впереди выходные. Какими они будут на Урале и в Сибири – на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина.
Лариса, добрый вечер!
На Урале эта неделя была очень теплой. В ближайшие дни без сюрпризов?
 
Добрый вечер, Елена!
Действительно, в ряде уральских городов, например, в Екатеринбурге, Уфе, Златоусте Челябинской области были установлены новые температурные рекорды. В выходные теплая погода сохранится. Термометры покажут от 2 до 8 выше ноля. Правда, местами пройдет небольшой мокрый снег, а в отдельных районах возможно его налипание на провода и деревья.
 
Не обойдется без осадков на юге Тюменской области. Ночью при температуре от 3 до 8 мороза это будет снег, днем потеплеет до плюс 6-ти, к снегу уже начнет примешиваться дождь.
 
Похожая погода ожидается в соседней Омской области. Ветер там будет слабым, поэтому местами не исключены туманы.
 
На остальной территории юга Западной Сибири погода начнет меняться. С запада в регион будет поступать теплый и влажный атлантический воздух. Увеличится облачность, пройдут небольшие осадки. По ночам станет немного теплее - от 1 до 8 мороза, днем плюс 1-7, в предгорьях Алтая и в Кемеровской области до 15 тепла.
В горах Алтая пока еще без осадков, там до плюс 12-ти и по-прежнему лавиноопасно.
 
В автономных округах Западной Сибири, находящихся в зоне атмосферных фронтов, пройдут осадки и будет ветрено, с порывами до 12-17 м/с, на побережье - метель. Днем в Ханты-Мансийском округе до 6 тепла, в Ямало-Ненецком – до 5 мороза.
 
Осадки, ветер… Погода совсем не весенняя. Ну хоть где-нибудь она в выходные порадует?
 
Солнечно и без осадков будет в Хакасии и в южных районах Красноярского края. В субботу потеплеет до плюс 15-ти, в воскресенье появятся облака и станет на пару градусов ниже. А вот в понедельник погода резко ухудшится. Нужно быть готовым к сильным осадкам и порывистому ветру.
 
В северной половине Красноярского края в выходные похолодает. Уже в ночь на субботу на Таймыре до минус 30°, днем минус 13-18°. А в воскресенье минус 25-ть вполне возможны в Эвенкии и Туруханском районе.
 
Лариса, а можно ли рассчитывать на солнце жителям соседней Иркутской области?
 
Завтра оно вполне реально в юго-западных районах, там до 11 тепла. Остальная часть области будет находиться во власти атмосферных фронтов, поэтому там преобладать облачная погода с осадками и ветром до 15 м/с. В субботу 3...8 тепла, в воскресенье похолодает до минус 1-го.