Активная циклоническая деятельность, наблюдающаяся на севере Европейской территории России, сохранит неустойчивый характер погоды на большей ее части.

Под влиянием очень глубокого и малоподвижного циклона с центром над Баренцевым морем накануне в Ненецком автономном округе и на севере Ямало-Ненецкого автономного округа наблюдалась сильная метель при ветре до 25 м/с. Атмосферный фронт этого циклона, перемещающийся через Центральный федеральный округ с запада на восток, обеспечил жителей региона пасмурным воскресным днем, кроме того, в зоне фронта прошли осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами отмечались налипание мокрого снега, гололедные явления.

Аналогичный характер погоды, обусловленный обширной ложбиной северного циклона, сохранится и в ближайшие дни.

Сегодня в Архангельской и Вологодской областях ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами отложение мокрого снега, гололед. В Ненецком автономном округе снег, метель при ветре до 15-20 м/с. В столичном регионе при переменной облачности и западном ветре небольшие осадки пройдут лишь местами, а воздух в течение дня прогреется до +4…+6°, по области до +2…+7°.

Активный циклон, вчера сформировавшийся в Низовьях Волги, испортит погоду на Северном Кавказе, а далее, быстро перемещаясь в северо-восточном направлении, он определит ненастную погоду в Поволжье и на Урале. На большей части территории пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее сильные сегодня в Ингушетии, Чечне и на юге Приволжского федерального округа. Местами ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в Татарстане 25 марта гололед, усиление ветра до 15-20 м/с.

Завтра, 26 марта, южный циклон уже переместится на Северный Урал, а на погоду Европейской территории России станет оказывать влияние вновь сформировавшийся вихрь низкого давления в районе Вологодской области. В большинстве областей пройдут осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, однако температурный фон существенно не изменится. В ночные часы ожидается -7…0°, днем от 0 до 7 градусов тепла.

Ночью 27 марта влияние северного циклона еще сохранится, а днем на большей части Европейской России атмосферное давление начнет повышаться, осадки постепенно прекратятся, температурный фон из-за северо-западных ветров понизится на пару градусов.

На востоке Украины тем временем сформируется новый циклон, под влиянием атмосферных фронтов которого вновь испортится погода в Ростовской области, в Ставропольском крае и в Низовьях Волги. Там ожидаются дожди, местами с мокрым снегом, налипание мокрого снега и гололедные явления. В тылу циклона в регионе похолодает, в отдельных районах Адыгеи будут отмечаться заморозки. 

В четверг, 28 марта, на Центральную часть России распространится восточная периферия европейского антициклона. Небо в большинстве областей очистится от облаков, а небольшие осадки пройдут лишь местами. На севере Европейской России погоду станут определять атмосферные фронты новых атлантических циклонов, бушующих над Норвежским морем. Здесь ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, а теплый сектор одного из них позволит жителям Центрального региона в выходные насладиться весной, так как температурный фон к концу недели существенно повысится.