Сегодня в южных регионах страны погода вполне комфортная. Под влиянием восточной периферии Азорского антициклона сухо и тепло, в дневные часы воздух прогреется до +12…+17°. Но завтра, 27 марта, синоптическая ситуация изменится, в регион придут дожди, а температурный фон понизится на 3-5°.

Такие изменения погодных условий будут связаны с прохождением атмосферных фронтов, сопровождающихся осадками в виде дождя и мокрого снега, а также усилением ветра до 12-17 м/с.

В ночь на 27 марта в зоне фронтального раздела окажется полуостров Крым. В течение завтрашнего дня здесь ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя, ветер сменит свое направление на северо-западное, а местами усилится до 17 м/с. Температура воздуха в дневные часы существенно понизится и станет ниже своей климатической нормы на 1-3°. Ночью будет -1…+4°, днем не выше +12°. В Краснодарском крае теплее, там пока около +15°.

К вечеру среды и в ночь на четверг регион накроют облачные поля циклона, образовавшегося на востоке Украины. При перемещении вихря на Поволжье, погоду на юге Европейской России будут определять его атмосферные фронты. В четверг временами будут идти осадки, преимущественно небольшие и в виде дождя, ветер начнет меняться на северный и северо-восточный. Температура воздуха еще немного понизится. В Крыму ночью -2…+3°, днем +5…+10°; в Краснодарском крае так же.

В пятницу, 29 марта, на большей части территории погода наладится. В области повышенного атмосферного давления будет без осадков, однако из-за северо-восточного ветра температурный фон пока останется прежним. Днем не выше +10°, но в выходные станет теплее.

Важно отметить, что на востоке Краснодарского края, а также на северном Кавказе погоду начиная с 28 марта и до конца текущей недели будут определять атмосферные фронты Средиземноморского циклона. Под их влиянием в регионе временами будут идти осадки в виде дождя, местами сильного, в отдельных районах с мокрым снегом, местами ожидается налипание мокрого снега и усиление ветра до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°, при прояснениях до -4°, в горах до -8°; днём похолодает до +6...+11°, в горах +2…+7°.