Аномальное тепло на юге Центральной Сибири вызовет продолжение снеготаяния и разлив малых рек.


Гидрологический обзор от 29 марта 2019 г.

За прошедшие сутки постепенное развитие весенних процессов продолжалось на реках Тверской, Смоленской, Брянской, Ярославской, Костромской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, интенсивного притока воды в русла рек не отмечалось.

Весеннее половодье продолжалось в бассейне Дона; на его притоке р.Битюг в районе г.Бобров вода вышла на пойму.

30 марта – 3 апреля ожидается вскрытие Оки ниже г.Касимов.


Разрушение ледяного покрова (вода на льду, закраины, полыньи, лед подняло) продолжалось в бассейне Камы и Урала; на акватории Воткинского водохранилища в районе г.Краснокамск (Пермский край) дрейф льда.

Остаточные забереги наблюдались местами на реках - Ай, Тюй, Сарс (Башкортостан), Зай, Дымка, Усень, Казанка (Татарстан).
Постепенное развитие весенних процессов (вода на льду, лед потемнел, закраины, полыньи) продолжалось на отдельных участках рек Курганской, Кемеровской областей, Алтайского и Приморского края.

3
0 марта – 2 апреля на территории центральных и южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва ожидается аномально теплая погода, что вызовет продолжение снеготаяния, разлив малых рек, выход воды на пойму. Возможно подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах.




Енисей, Среднесибирское УГМС