Завершившийся март в России – 3-й самый теплый в метеорологической летописи.

В России первый месяц календарной весны оказался очень теплым. В памяти еще сохранился март 2017 г., самый теплый в истории метеонаблюдений в стране. Тогда по всей России среднемесячная температура воздуха превысила норму, а в Сибири аномалии достигли +10…14°. На этот раз в том же регионе аномалии составили +8…10°, и слабо отрицательными они оказались лишь частично на Камчатке и некоторых островах Курильской гряды. Март 2019 г. в России – 3-й самый теплый в метеорологической летописи. В Сибири средняя температура месяца достигла абсолютного максимума, т.е. оказалась даже выше, чем в 2017 г., на Урале она – 2-я, а в Поволжье – 3-я самая высокая с начала регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891 г. Рекорды максимальной температуры воздуха регистрировались не только в Сибири, но также в Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях, в Заполярье, на Чукотке и в Центральной России.

 

На Северном полушарии, помимо России, очень теплая погода стояла в полярных районах Канады и на Аляске. Здесь нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 8-12°. На Аляске это был самый теплый март в истории, а в Канаде он вошел в первую десятку самых теплых. Такая же ситуация в Китае и Европе. Ровно год с апреля 2018 г. среднемесячная температура воздуха на европейском континенте превышает норму.

Март 2019 г. на Северном полушарии Земли вместе с мартом 2017 г. имеют одинаковую среднемесячную температуру (с точностью до 0.1°С) и ранжируются как 2-й самый теплый март в истории метеонаблюдений на планете. Еще теплее был только март 2016 г.